С 90-летием, Серафима Тихоновна!

Серафима Тихоновна принимает поздравления<br />
Мария Литвинова.

Жительница села Рослятино, участница Великой Отечественной войны Серафима Тихоновна Никитина в прошедшие выходные отметила свое 90-летие. В гостях у юбиляра побывали главы района и Рослятинского сельского поселения Александр Секушин и Вера Панова, заместитель главы района Владимир Крюков, начальник отдела социальной защиты населения Наталья Репницына. Они тепло поздравили Серафиму Тихоновну с солидной датой.

Александр Павлович вместе с букетом цветов вручил юбиляру Приветственное письмо Президента Российской Федерации, в котором Владимир Путин обратился к Серафиме Тихоновне со следующими словами: «Примите искренние поздравления с юбилеем и наилучшие пожелания. Мы гордимся Вашим поколением, поколением героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелые испытания Великой Отечественной войны, и каждый внес свой, поистине бесценный вклад в общую победу. Этот беспримерный подвиг останется в веках… Крепкого Вам здоровья, благополучия и всего самого доброго».

Присоединились к поздравлениям Наталья Репницына и Вера Панова: «Пожелать вам хочется здоровья, здоровья и здоровья. Пусть Ваш богатый жизненный опыт перенимают Ваши дети, внуки, правнуки. Пусть они заботятся о Вас, никогда Вас не оставляют, счастья, всего самого хорошего», — пожелали они и вручили памятные подарки.

Серафима Тихоновна пригласила дорогих гостей к столу. За чашкой чая с аппетитными пирогами юбиляр рассказала им о себе и о том, что помогло ей встретить столь почтенный возраст.

«У меня очень дружная семья, — призналась ветеран. — Мне во многом помогают дети, внуки. Спасибо большое моим родным. Может, благодаря их заботе я долго живу?!

Я многое пережила, у меня фронт за спиной. На передовой с винтовкой не стояла, но пока были в обороне, солдату приходилось делать все, что прикажут. Были трудности, все позади. В военное время мы не разделяли день и ночь, вытаскивали с поля боя раненых, часто не зная, что тащим: куски мяса или человека. И сейчас, когда недомогаю, я часто вспоминаю об этом и говорю себе: тогда было другим хуже, чем мне сейчас, но все преодолели, и я выстою. И это самовнушение помогает преодолевать жизненные трудности.

Сейчас освоила мобильный телефон. Номера нужные в нем есть, созваниваюсь с родными, подругами, своей организацией, которая присматривает за мной. От службы социальной помощи Катенька ко мне ходит, она все новости мне расскажет, в магазине купит все необходимое, о чем ее попрошу. За услуги берет мало, хотя я считаю, что ее помощь стоит дороже.

Чувствую себя хорошо. Предложили бы сейчас, так, пожалуй, в другое государство в гости съездила бы, погостила, — шутит Серафима Тихоновна. — Но стали руки болеть, ноги худо ходят. Я вместо машины вот на чем езжу (вынимает из-под стола клюшку и показывает гостям). Мне машины не досталось, а этого коня мне внук смастерил, я его берегу. Я перенесла инфаркт, мне врачи помогли победить болезнь, сейчас выполняю их рекоменда ции и жизнью дорожу. Век у меня длинный, моя мать тоже долго жила.

Благодарю всех тех, кто меня поздравил с юбилеем».

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>