О правилах застройки приусадебного участка

Владимир Порошин<br />
Мария Литвинова

В нашем районе идет развитие строительства малоэтажного жилья, производственных объектов. Население интересуется правилами застройки. Сегодня с нормами градостроительства наших читателей знакомит главный архитектор Бабушкинского муниципального района Владимир ПОРОШИН.

- Владимир Александрович, сельские поселения имеют, как мы знаем, генеральные планы застройки? Что это такое и для чего они нужны?

- Генеральные планы сельских поселений разрабатывались в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ. Они необходимы для дальнейшего развития территории поселения. В них предусмотрены так называемые функциональные зоны – части территории поселения, где должны будут располагаться промышленные объекты, зоны отдыха и так далее. После утверждения генплана все решения о том, где строить жилые дома и коттеджные поселки, возводить предприятия и устраивать парки, принимаются только в соответствии с ним. На основе его выделяются земельные участки под конкретные объекты. Генплан — важный документ, который определяет, в каком поселении (селе, поселке) мы будем жить ближайшие 10-15 и более лет.

Нормативными правовыми актами органов местного самоуправления также установлен порядок градостроительной деятельности. Эти документы приняты и действуют в сельских поселениях.

- Владимир Александрович, застройщикам отводят участок под строительство жилья, и они решают, где на участке будет стоять их дом. Какие нормы расположения его предусматривают правила застройки?

- Нормы расположения жилого дома на участке следующие: отступ от красной линии — не менее 5 метров и не менее 3 метров от жилых улиц. (Красная линия — это условная граница, отделяющая проезжую часть улицы, проезда, магистрали, площади от территории застройки). Расстояние между жилыми домами на соседних участках в целях пожарной безопасности должно быть от 6 до 15 метров в зависимости от степени огнестойкости сооружений. Рекомендуется для удобства ремонта и обслуживания размещать здание со смещением к одной из боковых границ участка, но расстояние от забора до стены не должно быть менее 1-1,5 метра. Как правило, застройщики придерживаются общего правила застройки улицы, ориентируясь на смещение соседних строений.

- Где следует располагать хозяйственные постройки?

- Хозяйственные объекты желательно располагать в глубине участка и соблюдать те же требования к их удаленности от границ, что и в отношении жилого здания. Их разрешено сооружать как стоящими отдельно, так и блокированными с домом. Ограждение участка со стороны улицы должно быть указано в общем проекте строительства. Если вам хочется, чтобы гараж своими воротами смотрел непосредственно на улицу, необходимо учитывать красную линию дороги и ни в коем случае не выходить за ее границу. На приусадебном участке допускается применение неканализированной уборной типа клозета. Выгреб с обязательной гидроизоляцией следует обустраивать с северной ее стороны.

- В деревнях содержат скот и птицу, для них нужен дворик. Существуют ли правила его застройки?

- Высота строения для содержания скота и птицы должна быть не менее 2,4 метра (от пола до потолка). Разрешено даже пристроить его к дому — при условии, что между стенами жилого здания и этого сооружения разместится не менее трех подсобных помещений.

- Может, есть правила для посадки деревьев возле зданий?

- Существуют определенные правила. Деревья должны быть посажены от наружных стен зданий и сооружений на расстоянии 5 метров, от границы соседнего участка — на 3 метра, от подземных сетей — на 1,5 -2 метра, от мачт и опор осветительной сети — на 4 метра. Кустарник высаживают на расстоянии 1,5 метра от зданий и в метре — от границы участка.

- Владимир Александрович, спасибо за беседу. Ваша информация поможет застройщикам сориентироваться и правильно расположить на участке дом и разбить сад, соорудить хозпостройки. В следующий раз мы поговорим об ограничениях по строительству в водоохранной зоне. Возможно, читатели приготовят Вам свои вопросы.

Вопросы задавала Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>