«Мусорная» проблема

Тема благоустройства, а также проблема сбора, вывоза и утилизации мусора в райцентре в этом году активно обсуждалась на страницах районной газеты. Однако предложения от наших постоянных читателей по организации этого вида коммунальных услуг продолжают поступать в редакцию.

Искупаться в водах сточных можно точно на Восточной
Фото автора.

На сайт газеты «Знамя» поступил вопрос, к сожалению, снова без указания фамилии и имени автора. Но проблема, которая там озвучивается, касается почти всех сельских жителей, поэтому письмо мы не могли оставить без внимания.

Конкурс «Родная улица моя»

На конкурс «Родная улица моя», объявленный редакцией нашей газеты, поступили новые работы. На этот раз учащиеся 4 «Б» класса Бабушкинской средней школы решили принять участие в конкурсе и написали о том, какими они хотят видеть улицы, на которых живут. Вот что, по их мнению, уже сейчас можно предпринять для благоустройства улиц.

От Западной до Рождественской

- В селе имени Бабушкина насчитывается 40 улиц. Одни из них появились очень давно и уже переименованы. К примеру, центральная улица Бабушкина раньше называлась Кооперативной и существовала с тех времен, когда наше село носило название Леденгское.

Озеленение зоны отдыха
Посадка деревьев у санатория.<br />
Евгения Шушкова

Территория у зданий санатория «Леденгск» благоустраивается. По словам Елены Зайцевой, исполняющей обязанности директора санатория, еще весной здесь было посажено 100 кустов туи. Петунии, закупленные в специализированных фирмах и высаженные на клумбы, радовали своим цветением посетителей здравницы все лето.

Сказочные персонажи приветствуют посетителей магазина
Машенька и Медведь у магазина «Мир детства».<br />
Мария Литвинова

В селе имени Бабушкина развивается торговая сеть и строятся новые предприятия торговли и сферы услуг. Необходимым элементом любого строительства является благоустройство территории. Этот этап часто является последним видом работ по очередности, но не по важности. Любой новый комплекс потеряет свою красоту, находясь на помойке, а обычный домик будет хорош на территории устроенной. Благоустройство включает в себя всевозможные работы, которые призваны создать максимум удобств посетителям магазинов на прилегающей к торговым точкам территории. Благоустройство — это создание красивых пешеходных дорожек, стоянок для автотранспорта, организация площадок для мусора, озеленение и украшение территории всевозможными декоративными фигурами. Все это, несомненно, привлекает новых посетителей в торговые предприятия и создает покупателям хорошее настроение.

«А воз и ныне там»
Мария Литвинова

В каком состоянии село имени Бабушкина встречает свой очередной день рождения? Ответ на этот вопрос искала комиссия в составе районных экологов, градостроителей, специалистов местного самоуправления. 27 июля она провела рейд-проверку экологического состояния и благоустройства территории Бабушкинского сельского поселения. Участниками рейда были обследованы улицы села имени Бабушкина, территории возле торговых точек, производственных объектов, лесная охранная зона.

Прогулка по улицам
Мария Литвинова.

Меньше месяца остается на подготовку к Дню нашего села, который планируется провести 11 августа. На него съедутся земляки. По доброй традиции бабушкинцы в этот день будут встречать гостей из района и области. Они пожелают пройтись по селу, его центральным улицам и окрестностям. И что же гости при этом увидят?

О правилах застройки приусадебного участка
Владимир Порошин<br />
Мария Литвинова

В нашем районе идет развитие строительства малоэтажного жилья, производственных объектов. Население интересуется правилами застройки. Сегодня с нормами градостроительства наших читателей знакомит главный архитектор Бабушкинского муниципального района Владимир ПОРОШИН.

«Мой участок — моя гордость»
На качели - всея семья!<br />
Татьяна Самыловская.

Каждый человек сталкивается с проблемой обустройства своего участка. Кто-то идет в магазин и покупает готовые изделия, не обращая внимания на их стоимость, а кто-то изготавливает поделки самостоятельно, используя интернет как пособие для изобретателей. Вот и наша сегодняшняя история именно о таком человеке, а вернее, о молодой девушке, жене, маме — Юлии Андреевой из села имени Бабушкина. Юлия очень жизнерадостный, дружелюбный, отзывчивый человек, да и тому же, как оказалось,предприимчивый и целеустремленный. В этом мы убедились, побывав у Юлии. По словам девушки, ей очень давно хотелось иметь садовую качель, поэтому еще в прошлом году они с мужем Юрием запланировали строительство, но сделать ее не удалось. Зато в этом году садовая качель радует и саму хозяйку, и родственников, и гостей. Не могли мы пройти мимо «жучков», которые очень уютно расположились и на скамейках, и на столе, и на земле.

Берегите цветники!
Татьяна Казунина.

6 июня преобразился внешний вид клумб у здания районной администрации и ракеты в селе имени Бабушкина. Специалистами администрации района и Бабушкинского поселения, Управления образования, девочками из отряда «Золотые ручки были высажены сальвии, цинерарии, кохии. Чуть ранее у ракеты по бордюру разместили лобелию. Осталось только высеять газонную траву (пока ее в продаже нет). На благоустройство из бюджета поселения и района выделено более 25 тысяч рублей.

«Золотые ручки» благоустраивают село
«Золотые ручки» благоустраивают село<br />
Мария Литвинова.

Трудовая бригада под названием «Золотые ручки», организованная при районном Доме культуры, с 10 по 31 мая занималась благоустройством села имени Бабушкина. 11 девочек этой группы озеленяли клумбы в сквере, возле Аллеи героев, у памятной ракеты, установленной в честь первого выхода человека в открытый космос и полета космического корабля под управлением командира Павла Беляева. Девочки украшали цветами зоны отдыха, трудились для того, чтобы сделать наше село ярким и привлекательным.

По улицам райцентра
МАрия Литвинова

Продолжается двухмесячник по благоустройству населенных пунктов. За время его проведения райцентр преобразился, жители навели порядок возле своих домов, прибрали территорию, высадили цветы. Но такая приятная глазу картина наблюдается не везде. 25 мая в этом убедилась выездная группа в составе председателя санитарной комиссии Лидии Малевинской, участкового полиции Алексея Полунина и корреспондента редакции, проехав по некоторым улицам села имени Бабушкина.

Хотелось бы проехать с комфортом

* Во второй половине мая техникой ДРСУ было проведено частичное грейдирование улиц районного центра. Работа в данном направлении будет продолжена.