Труд вам на пользу да в радость!

В прошлом году победителями районного смотра-конкурса «Ветеранское подворье» в номинации «Лучшие кролиководы» стали Алексей Николаевич и Тамара Васильевна Пожиловы из с.Миньково. Считаю, что и в этом году они могут вновь заявить о себе! На подворье Пожиловых есть не только кролики (в настоящее время их общее поголовье составляет 60 особей), но коза Белка, два поросенка, 13 куриц и петух. Пожиловы отдают хозяйству все свободное время. «А чем нам еще заниматься в селе? Без огорода да без хозяйства мы не представляем жизни», — рассуждает Тамара Васильевна. К животным они относятся с любовью и лаской. По их словам, кролики разные не только внешне, но и по характеру, да и у козы свой нрав. Но хозяева люди заботливые, внимательные. У них скотинка всегда ухоженная, а в рационе животных есть овощи и зерно, молоко и овсяные хлопья, хлеб.

Вот и этой весной ветераны в своем огороде насадили различных овощей, в том числе на двух грядах кормовую свеклу для животных. «Впервые в теплице посадила по ветке дыни и арбуза, если урожай порадует, то в будущем стану выращивать и эти культуры», — говорит Тамара Васильевна.

Приятные хлопоты доставляет женщине и работа в цветнике, и на грядках, где посажены клубника и земляника. Все знают Тамару Васильевну как отличную хозяйку. Она мастерица печь хлеб. «Хлеб я в магазине покупаю очень редко. Пеку его два раза в неделю. Печь хлеб — это очень выгодно для хозяек. К примеру, буханка хлеба выходит 7 рублей (из мешка муки весом 50 килограммов получается 100 буханок).

У Тамары Васильевны получаются вкусными и хворосты. Хозяйка с удовольствием поделилась с читателями рецептом их приготовления. Взять 250 граммов сметаны, картофель вареный натереть на терке, гороховую и белую муку, соль и соду (яйцо не надо), намять тесто и выпекать с двух сторон.

«У моей подруги, дружим 30 лет, очень много достоинств. Она — гостеприимная, отзывчивая, у нее отличный голос. Мы являемся участницами вокальной группы «Березонька» при Миньковском Доме культуры (руководитель Татьяна Мальцева). К праздничным датам готовим концертные программы и с ними выступаем на сцене нашего Дома культуры, районного, в поселке Тиноватка, деревнях Кулибарово и Великий Двор», — рассказывает Тамара Кауш. Любимые песни Тамары Васильевны — «Оренбургский пуховый платок», «Соперница» и «Осенний лист». По моей просьбе женщина спела песню «Осенний лист».

В трудах и хлопотах пролетели весенние дни, не успели оглянуться — и июнь на дворе: тут надо прополоть, тут прорыхлить и везде — полив, полив, полив. Но с песнями да с помощью своего мужа Алексея Николаевича работа у Тамары Васильевны спорится! И пусть так будет всегда: труд приносит радость, а ласковый летний вечер — прохладу, благодать, отличное настроение!

Фотозагадка

Где вода столбом стоит? (В колодце.)

Стоит копытце — полно водицы. (Колодец.)

Без рук, без ног кланяется. (Колодец с журавлем.)

Улыбнитесь

Народный анекдот

Последнее мое неотгаданное слово в кроссворде: «Вид клещей», 9 букв.

Что ж, дело принципа – отгадать. Перерыл все энциклопедии и справочники, ну нет такого клеща, бился головой об стену, звонил энтомологам – все бесполезно.

В следующем номере газеты читаю ответ: «Пассатижи»!

Страницу подготовила Ольга Сверчкова. Фото автора.

Для вас, огородники

Отходы — в дело!

Закладываю в компостные кучи сорняки, ботву от редиса, остатки корней зеленных культур, периодически прослаивая землей, торфом. Компост пополняю сухими листьями, мелкими измельченными ветками, опилками, бумагой, сажей, пищевыми отходами. Прикрываю кучу, чтобы не пересохла, а в жару слегка увлажняю, при необходимости удаляю сорняки. Куча не должна быть слишком высокой (не более 80 см).

Один раз за лето кучу можно перекинуть на соседнюю площадку. И вообще, чем рыхлее и воздушнее масса, тем быстрее «созреет» компост. К осени вы разнесете его по грядкам, а неиспользованное удобрение прикроете слоем земли в 10 -15 см и старой пленкой.

Придерживайтесь правила: сухого и влажного материала в компосте должно быть поровну. И не кладите много стружек, опилок, соломы и хвои.

Вопрос в конверте

Кролик – это не только ценный мех

Мы разводим кроликов, правда, только для себя. Чем полезно кроличье мясо?

Кроличье мясо – чемпион по содержанию белков. Быстро восстанавливает силы человека после инфекционных болезней. Практически не вызывает аллергических реакций ни у детей, ни у взрослых. Специалисты говорят, что кроличье мясо не имеет никаких минусов, его можно рекомендовать буквально всем.

Это диетическое, нежирное мясо по своей полезности схоже с курятиной. Состоит из мелких мышечных волокон, поэтому практически полностью усваивается организмом.

(Из периодической печати).

Пожалейте сирень

Скажите, правда ли, что чем больше обломаешь веток у цветущей сирени, тем пышнее она цветет?

Сирень любят все. А знаете ли вы, что при надлежащем уходе она может расти и цвести сто, а то и более лет?

С культурой сирень связано много заблуждений. Считают, что «породистой» может быть только привитая. Неправда: корнесобственная сирень намного долговечнее.

А читателям ответим: Чепуха это, вандализм. Грубо изломанные кусты потихоньку приходят в упадок, не говоря уже о том, как уродливо выглядят они после набега таких любителей сирени.

Это интересно

Памятник гусям

Самое большое в Европе число памятников на квадратный километр приходится на маленький городок Сарля в Перигоре. Но горожане больше всего любят небольшой современный памятник гусям, ставший неофициальным символом города.

Бронзовая статуя, изображающая трех откормленных гусей в натуральную величину, установлена неподалеку от фермерского рынка, на Гусинной площади Сарля. Этот миниатюрный памятник — дань признательности горожан, которым гуси обеспечили процветание. Гуси присутствуют в Сарля повсюду: в магазинах – в виде охлажденном, запеченном, потрошеном; в ресторанах – в самых изысканных блюд, и прежде всего знаменитого фуа-гра, прославившего Перигор; и, наконец, в виде изображений на всех без исключения местных сувенирах. Гуси – основа экономики Сарля: здесь их разводят уже не первое столетие.

страницу подготовила Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>