Российские препараты дешевле своих зарубежных аналогов

Бывает, придешь в аптеку и купишь дешевый препарат, а потом через несколько дней – другой такой же, но дороже. Фармацевт говорит, что препарат тот же самый, но название другое, и цена поэтому тоже. Почему лекарства, вроде бы одинаковые по действию, называются по-разному, и стоят одни дешево, а другие дорого?

Фармацевтам не всегда выгодно рекламировать дешевые препараты. В то же время одни и те же лекарства, с одним и тем же активным веществом, но выпущенные разными производителями, могут отличаться друг от друга по стоимости в несколько раз! Такие лекарства называются дженериками.

Тратя деньги на разработку лекарства, фирма вынуждена оплачивать все: и труд научных работников, и покупку сырья, и установку новой аппаратуры. Необходимый компонент иногда синтезируется месяцами и годами, неудачные результаты безжалостно отбраковываются. Понятно, что полученный в итоге препарат стоить копейки просто не может.

Между тем фирма может продать лицензию на производство лекарства кому-то другому. Этот «другой» деньги в разработки не вкладывал, он просто купил готовый рецепт, поэтому, изготовив по нему лекарство, он продаст его дешевле: ведь вложенные в покупку лицензии деньги надо быстрее окупить. Название такого лекарства будет иным: активное вещество в нем то же самое, а значит, и помогать при недугах дешевая таблетка будет также быстро, как дорогая. Но это в том случае, если фирма-«перекупщик» соблюдает технологию изготовления.

Бывают, правда, и другие варианты. Иногда стоимость лекарства возрастает из-за сложной технологии производства. Если синтезировать последовательно малые части препарата и только затем смешивать их в одну микстуру, то цена этой микстуры будет дорогой. Если же микстуру, образно говоря, «варить в котле», а потом просто подвергать химической очистке, то это совсем другое дело. Такая технология не требует тонкого подхода и стоит гораздо дешевле. Правда, и качество препарата при этом пострадает: ведь наряду с «чистым веществом» в нем все равно останется определенная доля примесей: либо балластных, либо дающих побочные эффекты.

Часто производители для улучшения вкуса добавляют в микстуры и таблетки ароматические добавки. За эстетическое удовольствие придется заплатить, хотя эффективность у сладкого препарата будет ничуть не больше, чем у горького или кислого.

Нередко цена лекарства определяется местом, где оно изготовлено: импортные препараты, как правило, дороже. Это связано с транспортными расходами. Наконец, определенную роль играет реклама.

Так или иначе, сегодня в аптеках много лекарств-«близнецов»: разных по названию и цене, но сходных по действию. Дорогие препараты могут отличаться от дешевых по качеству, а могут и не очень.

В каждой из наших аптек такие препараты в продаже имеются. Как сказала фармацевт пункта на улице Беляева, химический состав таких лекарств одинаков, отличие между ними только в цене.

- Так, например, Арифон-ретард (индапамид) французского производства стоит более 300 рублей, а отечественный Индапамид-ретард – около сорока рублей. Жители района, конечно, выбирают то лекарство, что подешевле. Пять лет назад жалобы на некачественные препараты поступали, мол, не помогают таблетки, но сейчас такого не наблюдается.

В аптеке ЦРБ ситуация похожая: покупатели также делают выбор в пользу отечественных лекарств.

Татьяна Казунина.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>