«В этом мире все от матерей»

Ноябрь – месяц, когда отмечается День матери. Хороший праздник, добрый и нужный. Конечно, мама – слово, святое для каждого, и напоминать об этом, я надеюсь, нет нужды, но так приятно, что есть возможность официально поздравить тех, кто с достоинством выполняет свою высокую миссию – быть матерью. 24 ноября в РДК состоялось торжественное мероприятие «В этом мире все от матерей», подготовленное работниками Дома культуры и Комплексного центра социального обслуживания населения.

Уже в фойе чувствовалась атмосфера праздника: шумные разговоры, улыбающиеся женщины, приветливые лица сотрудников КЦСОН, встречающих гостей. Татьяна Оборина, специалист по социальной работе отделения по работе с семьей и детьми, и ее коллега Галина Щепетова всем вручают праздничный номер «Вестника добра и милосердия», знакомят с проводимой в районе акцией «Белая лента», раздают буклеты и флажки с ее символикой, приглашают в актовый зал.

Идем вслед за гостями. Красиво оформленная сцена, звучат стихи о матери… и начинается праздник!

На сцене — Ольга Александровна Андреева, п.Березовка, и Татьяна Александровна Конева, д.Глебково, многодетные матери – каждая воспитала 5 детей. Не случайно они – первые: Виталий Колпаков, председатель Представительного собрания района, вручает им государственную награду Вологодской области «Медаль материнства III степени» ( также женщины получили и единовременную денежную выплату). Поздравляя Ольгу Александровну и Татьяну Александровну, Виталий Иванович вспоминает и свою маму, которая, трудясь в животноводстве, в трудные годы все отдавала своим 8 детям. «Спасибо вам, дорогие женщины, за ваш нелегкий материнский труд, за продолжение жизни на земле», — говорит он, обращаясь и к залу.

На мероприятие было приглашено по три мамы от каждого сельского поселения (приехали, замечу, не все, но большинство), и каждая была удостоена внимания, подарка и Благодарственного письма главы нашего района. Среди них – Нина Ивановна Грибушина, Надежда Васильевна Киселева, Александра Николаевна Престоя (Демьяновское поселение), молодые многодетные мамы Надежда Киселева, Елена Комарова и Ольга Шумилова (Рослятинское поселение), Надежда Анисимова и Ольга Андреева (Тимановское поселение), Татьяна Попова, Нина Попова и Любовь Жирохова (Логдузское поселение), Лариса Коршунова, Анна Васильевна Шушкова, Надежда Южакова (Подболотное поселение), Наталья Игошева, Нина Васильевна Золотова и Галина Юрьевна Коновалова (Идское поселение), Ольга Ярошевич, Александра Николаевна Рыжова, Светлана Николаевна Кожевникова (Юркинское поселение), Ольга Макарова, Светлана Шалаевская и Галина Игоревна Макарова (Миньковское поселение), Инна Пестерева, Светлана Брюханова, Раиса Николаевна Казунина (Березниковское поселение), Евгения Николаевна Зарубина, Ирина Алексеевна Шишебарова, Татьяна Поздеева, Ольга Кузнецова (Бабушкинское поселение). Для них –слова поздравления от Екатерины Метеньканич, заместителя главы района, Нины Поповой, депутата ЗСО, Раисы Шеменюк, директора КЦСОН.

Слова благодарности звучат и для Анны Дерягиной, Светланы Некипеловой, Светланы Андреевой, Людмилы Мезеневой, Марины Анфаловой, Натальи Кузнецовой, Натальи Черняевой, Светланы Юниной, Ольги Арташовой, Марины Шишебаровой, Ирины Жироховой, Надежды Синицыной – они стали мамами совсем недавно, Галины Александровны Карандашевой и Людмилы Константиновны Караваевой, многодетных мам. Елена Князева, начальник Территориального отдела ЗАГС, вручает им также подарки и Благодарственные письма от главы района.

Порадовали зрителей артисты: песни в исполнении Ольги Филиновой и Натальи Юниной, «Леденьжаночки», хора ветеранов, танцы от г. «Шоколад» и музыкальные номера от девочек, занимающихся в музыкальной школе, всем понравились.

Были в этот день и другие приятные сюрпризы, а зрителям после окончания мероприятия вовсе не хотелось расходиться..

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>