Пожары

Статистика по пожарам в Вологодской области

На территории Вологодской области сначала 2011 года произошло 1264 пожаров, что на 5,03 % меньше, чем в аналогичный период прошлого года (в 2010 году – 1331 пожаров), в огне погибло 132 человека (снижение составило 1,49 %; в 2010 году – 134 погибших), среди них 8 детей (в аналогичном периоде прошлого года зарегистрировано 5 погибших детей). Травмы на пожарах получили 97 человек, в аналогичном периоде прошлого года – 89 человек, рост составил 8,99 %.

Однако в первой половине ноября текущего года произошел резкий скачок количества возникших пожаров и погибших в огне людей. В период с 1 по 14 ноября на территории области произошло 57 пожаров, что на 29,5 % больше, чем за первую половину ноября 2010 года (АППГ – 44 пожара), в огне погибли 14 человек, превышение прошлогоднего показателя составило 55,5 % (АППГ – 9 погибших). Травмы различной степени тяжести получили 14 человек, это в полтора раза больше чем, в 2010 году (АППГ – 5 травмированных).

Статистика по пожарам в Бабушкинском районе

На территории Бабушкинского района с начала 2011 года на 1 ноября 2011 года произошло 28 пожаров, что на 17,6 % больше, чем в аналогичный период прошлого года (в 2010 году – 23 пожара). В огне погибли 4 человека, (в 2010 году – 1 погибший). Гибели детей на пожарах в 2010 и 2011 году в Бабушкинском районе не зарегистрировано.

В первой половине ноября текущего года на территории Бабушкинского района пожаров не зарегистрировано.

Курение – одна из причин возникновения пожара

Неосторожное обращение с огнем при курении является одной из наиболее распространенных причин пожаров в Вологодской области. Такие пожары происходят в жилых домах, квартирах, бытовых, общественных и складских помещениях. Как правило, эти пожары характеризуются длительным периодом развития, значительным дымовыделением и нередко сопровождаются гибелью людей.

К слову, незатушенный окурок, брошенный в комнате, может тлеть от 20 минут до 3 часов, а потом стать источником зажигания. И к смерти уснувшего курильщика чаще всего приводит не огонь, а продукты горения: для этого достаточно сделать 3-4 вдоха. При этом площадь горения может быть относительно небольшой – всего 1-2 кв. метра. Неоднократно из-за неосторожности одного курильщика пожарные по задымленным лестничным маршам эвакуировали жильцов всего дома.

Главное управление МЧС России по Вологодской области напоминает: будьте внимательными при обращении с огнем, в том числе и при курении. Не подвергайте опасности себя и жизни своих соседей!

Николай Хоробрый, начальник отделения надзорной деятельности по Бабушкинскому району, старший лейтенант внутренней службы.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>