Ярмарка рабочих мест

Одним из главных направлений службы занятости является информирование граждан и работодателей о положении на рынке труда. Для выполнения этой задачи Центр занятости населения еженедельно обновляет банк вакансий в информационном киоске (киоск расположен в фойе Центра занятости населения, проводит различные мероприятия (дни открытых дверей, дни службы занятости и др.), организует «круглые столы» для работодателей и безработных граждан, публикует материалы в средствах массовой информации.

Особое значение имеет организация ярмарок вакансий рабочих мест. На ярмарку приглашаются работодатели и граждане, желающие найти или сменить работу. Здесь гражданин получает точную и конкретную информацию о месте работы, а работодатель собирает информацию о возможных кандидатах на вакантные места. Кроме того, все желающие могут получить консультацию специалистов Центра занятости о трудоустройстве в другой местности, в том числе за пределами Вологодской области; подробно узнать о возможности профессионального обучения, переподготовки, повышения квалификации по направлению Центра занятости и профориентационных услугах. В последнее время наиболее популярными стали мини-ярмарки, на которые приглашается один работодатель.

В 2011 году Центр занятости населения Бабушкинского района провел 1 ярмарку рабочих мест и 3 мини-ярмарки, в том числе для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Эти мероприятия посетили 14 работодателей и 97 граждан, из них 56 человек были трудоустроены на рабочие места (в том числе и временные).

Необходимо отметить трудности, с которыми сталкивается Центр занятости при проведении ярмарок. Во – первых, не все работодатели согласны принимать участие в ярмарках. Во – вторых, чаще всего на ярмарки предоставляют вакансии, на которые сложно найти работников (подсобные рабочие, дворники, кочегары, санитарки и др.). Хочется надеяться, что в дальнейшем работодатели более активно будут сотрудничать с Центром занятости при проведении ярмарок вакансий рабочих мест.

Материал предоставлен Центром занятости Бабушкинского района.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>