«Любви все возрасты покорны»

«Серебряная», «рубиновая», «золотая»… Когда звучат эти слова, все сразу же понимают, о чем идет речь – конечно же, о свадьбе. Юбилейные даты 2011 года собрали в Бабушкинском отделе ЗАГС 18 мая семь супружеских пар. Как заметила Екатерина Метеньканич, заместитель главы района, поздравляя юбиляров, «сапфиры и алмазы, жемчуга и бирюза меркнут и теряют свою ценность, когда видишь счастливые семьи».

В этот день в уютной обстановке актового зала Бабушкинского отдела ЗАГС собрались именно такие семьи. Предлагаю с ними познакомиться поближе, тем более что у каждой из них есть чему поучиться: эти люди умеют находить компромисс, совместно решать проблемы, ценить друг друга, воспитывать детей, внуков, правнуков – умеют жить счастливо вместе! (К сожалению, в последнее время это качество встречается все реже и реже…).

Супруги Микита, Андрей и Екатерина, познакомились на дискотеке в Доме культуры в День села. Проверяли свои чувства долго, почти шесть лет. В этом году, 24 февраля, отметили первый супружеский юбилей – деревянную свадьбу. Дочери Вике тоже скоро исполнится 5 лет. У этой семьи свой небольшой бизнес, где генератором идей выступает Андрей, а Катя во всем его поддерживает, воплощает его идеи в жизнь. Это люди активные, эмоциональные, легкие на подъем.

«Розовые» юбиляры Ольга и Андрей Порошины познакомились в Юркине, на родине Андрея, куда Ольгу откомандировали от Рослятинской школы работать в лагере «Солнышко». Андрей только что пришел из армии, на работу еще не устроился, наслаждался вольной жизнью. В лагере помогал устанавливать оборудование, налаживать быт. И, как оказалось, нашел здесь свою судьбу. Встречались несколько месяцев. Свадьба была в Рослятине, а жить стали в Юркине. В 2002 году родилась дочь Вика. В 2005 году семья переехала в Бабушкино. В 2008 году начали строить дом. Сейчас основная часть работ позади, еще немного, и можно будет праздновать новоселье.

Десять лет вместе Евгений и Мария Манойловы. Познакомились на дне рождения у подруги. Встречались три года. К своему 10-летию семья пришла в удвоенном составе. У мамы есть помощница – 9-летняя Марина. У папы подрастает наследник – сын Валера, которому 3 года. На самом деле деления нет, и сын, и дочь желанны и любимы обоими родителями. Живет семья отдельно от родителей, в собственной квартире. Работают Евгений и Мария теперь вместе в ГУ-Отделе Пенсионного фонда РФ. Мария — человек романтичный, возвышенный, пишет стихи. И сегодня она с удовольствием читает свое стихотворение, адресованное только ему – ЕДИНСТВЕННОМУ и ЛЮБИМОМУ.

Виктор Николаевич и Александра Владимировна Бабушкины познакомились впервые на танцах. Перед свадьбой встречались около года. В свое время держали большое хозяйство: овец, телят, поросят. Сейчас здоровье не то, только огород обрабатывают. Виктор Николаевич — заядлый рыбак, а Александра Владимировна увлекается разведением комнатных цветов. Сын Игорь и дочь Людмила уже живут своими семьями, подарили бабушке и дедушке двух внуков и внучку.

35 лет вместе Дмитрий Петрович и Надежда Геннадьевна Холмогоровы. А когда-то учились в Ленинградской лесотехнической академии на разных факультетах. После распределения она уехала работать в Архангельск, он вернулся в родное Бабушкино. Чувства прошли испытание временем и расстоянием. Через год переписки Надежда Геннадьевна приехала в Бабушкино, и они зарегистрировали брак. Воспитали дочь Ирину и сына Виталия. Дочь живет в селе, подарила родителям двух внуков. Сын с семьей — в Луге, у него две дочки. Раньше Холмогоровы держали поросят, овец, кур — жизнь заставляла. Сейчас занимаются только огородом. Надежда Геннадьевна любит вязать — и занимается этим постоянно.

История Веры Васильевны и Владимира Михайловича Бахаревых началась со сватовства. Оказывается, и в 70-х годах XX века таким образом создавали семьи. Владимир Михайлович приехал из Бабушкина в Починок 1 апреля и предложил Вере Васильевне выйти за него замуж. Они встретились впервые, до этого друг друга знали только со слов знакомых. Вера Васильевна приняла предложение. 24 апреля сыграли свадьбу в Бабушкине, в родительском доме жениха. За этот месяц встречались всего 2-3 раза. Тем не менее семья сложилась. Вместе они вот уже 40 лет. Вера Васильевна начинала работать в больнице на молочной кухне, потом трудилась на ветстанции лаборантом и санитаркой. На пенсию ушла из санатория «Леденгск». Владимир Михайлович все время работал в «Агрострое». Было время, когда Бахаревы держали поросят и корову, но сейчас тоже занимаются только огородом. А еще внуками. Они замечательные бабушка и дедушка для Ани и Андрея, детей старшего сына Василия, и Насти, дочки младшего сына Сергея.

Сергей Андреевич и Александра Ивановна Медведевы отмечают в этом году 45-летие совместной жизни. Они оба родом из Подболотья. Он — из Муравьева, она — из Дудкина. До свадьбы знакомы практически не были. Сергей Андреевич служил сверхсрочно в Коми, домой приехал в отпуск. Впервые с Александрой Ивановной встретились 2 ноября 1966 года, а 5 ноября 1966 года расписались и уехали на место службы, где прожили 3 года. Сначала узнавали друг друга, привыкали, а уж потом влюбленность переросла в любовь. Когда закончился у мужа контракт, вернулись на родину. Сергей Андреевич устроился работать в милицию. Переехали в Бабушкино. Воспитали детей, помогали растить внуков, а сейчас уже и правнук есть. И тут без их помощи, заботы и внимания не обходится.

Да, все семьи уникальны, но есть в их судьбах то общее, что их объединяет: забота о ближнем, терпение и взаимная любовь. Семья – большой труд, и в благодарность за него всем гостям работники ЗАГСа подготовили настоящий праздник. Были в этот день для них поздравления от представителей администрации района Екатерины Метеньканич и Татьяны Жироховой (от Управления по культуре, спорту и молодежной политике), заместителя главы Бабушкинского сельского поселения Надежды Кусковой, Екатерины Колпаковой и Елены Князевой, ведущих праздника, музыкальные подарки от Ольги Филиновой.

А какая свадьба без марша Мендельсона, горячего поцелуя, подарков?! Нет такой свадьбы! Вот и наши юбиляры танцуют, крепко целуются и на прощанье получают небольшие подарки – на память о 18 мая 2011 года – необычном дне в их жизни, дне, когда они все вместе собрались в светлом зале Бабушкинского ЗАГСа.

Татьяна Бахарева

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>