Пожелаю здоровья и мирного неба!

Жительница с. Рослятино Мария Акимовна Меньшикова по несколько раз в день смотрит на небо. Если видит там пролетающий самолет, то всегда желает и экипажу, и пассажирам счастливого пути… А память в это время ее вновь уносит в далекие военные годы.

Супруги Меньшиковы.

«Меня призвали на фронт в первый майский день 1942 года, накануне которого мне исполнилось 19 лет. Вместе с тремя девушками-землячками попала в одну часть на Карельский фронт, где была до 1943 года, в штабе выполняла обязанности машинистки. В этом же году меня перевели в пятый отдельный авиационный полк ГВФ (Гражданский воздушный флот) — теперь уже радисткой на радиостанции. Демобилизовалась в Ленинградской области на ст. Сиверская в звании ефрейтора в 1945 году», — рассказывает выразительно, без запинки 92-летняя Мария Акимовна. «Какая Вы молодец, помните четко даты, фамилии девушек-землячек», — искренне хвалю женщину. «Меня память не подводит, и зрение хорошее. Разгадываю кроссворды, читаю газеты, смотрю телевизор и фотоальбом без очков. Вот какая я — бабушка», — с улыбкой говорит фронтовик. Мария Акимовна в очередной раз бережно, с любовью рассматривает фотографии военных лет и вспоминает боевых подруг, командиров. «Никого из друзей-однополчан не осталось в живых… Конечно, на их здоровье наложила отпечаток проклятая война», — смахивая слезу, сказала моя героиня.

Из беседы с Марией Акимовной я узнала, какими были храбрыми летчики, любившие родную землю и небо, необъятные их просторы: они смотрели смерти в глаза, роняли скупую слезу о погибшем товарище, в часы затишья пели фронтовые песни и люто ненавидели врагов… «Экипаж часто был в горячей боевой перепалке. Самолеты летали круглые сутки: перевозили грузы, почту, раненых, уходили в ночь в тыл врага и возвращались на рассвете…» — вспоминает Мария Акимовна. И как здорово, что о ратных подвигах 5-го отдельного авиаполка ГВФ написана книга «В северном небе» (авторы Ф.Захаров и Л.Сергеев), которую сотни раз перечитала Мария Акимовна. «В июле 1966 года в Архангельске в гарнизонном Доме офицеров состоялась встреча ветеранов этого полка в связи с 25-летием со дня его организации, на которой присутствовала и я. Мы приветствовали друг друга, обнимались, шутили, вспоминали о фронтовой жизни, плакали тоже. Торжественная встреча друзей-однополчан длилась более трех часов. На память о встрече напоминает вот эта фотография», — показывает ее и другие мне Мария Акимовна. Я с большим удовольствием рассматриваю снимки. На первом узнаю симпатичную девушку с прекрасным русским именем Маша, повзрослевшую за годы войны. На втором — спустя много лет — Марию Акимовну с искоркой в глазах.

- Мария Акимовна, расскажите, где Вы трудились после окончания войны, когда вместе с боевыми товарищами сняли гимнастерку, как живете сегодня? — спрашиваю ветерана.

- После окончания войны работала председателем комитета физкультуры и спорта, затем заведующей общим отделом в райисполкоме, после ликвидации Рослятинского района — старшим метеонаблюдателем в аэропорту «Рослятино». Я всегда считала себя (и считаю!) счастливой женой, мамой и бабушкой. На своем пути встретила доброго, порядочного, отзывчивого и трудолюбивого человека Ивана Александровича. Стаж нашей семьи составляет 62 года. Воспитали дочь Галю и сына Мишу. Дети живут в Череповце. У нас есть две внучки — Юлия и Настя. Мы гордимся и детьми, и внучками. Дети нас навещают, со всеми родными общаемся по телефону. Вот и сегодня звонила дочь. Первый ее вопрос: «Мама, как дела, чем занимаешься?» Я ей в ответ: «Разгадываю кроссвордики!» Пока особо жаловаться на жизнь не приходится, но здоровье сдает и у меня, и у мужа. А что делать? Годы берут свое, но потихоньку, сообща выполняем все домашние дела, — сказала Мария Акимовна.

Меньшиковы всегда трудились честно, добросовестно, вкладывая в дело опыт, силы, свои знания. Каждый из супругов имеет общий трудовой стаж далеко за сорок лет.

Доброго вам здоровья, мирного неба, уважаемые Мария Акимовна и Иван Александрович!

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>