Слезы внучки над наградой

Труженик тыла Вера Николаевна Кряталова на торжественную встречу из-за высокого давления прийти сама не смогла. Юбилейную медаль ветерану передали через внучку Елену Худякову. Она растрогалась, выйдя на сцену. Для нее это не просто медаль для бабушки, это награда за все тяжести и лишения, которые пришлось пережить Вере Николаевне.

Елене Худяковой очень дорога награда бабушки Веры Николаевны Кряталовой.

Позднее Елена Валентиновна рассказала: «Когда моей бабушке было 11 лет, ее отца, Николая Тимофеевича, забрали на фронт. В тот день семья была в поле. Отец спокойно собрался и поехал, а из Вологды он написал, что его отправляют под Ленинград. И больше не было весточки от него. Вскоре пришло письмо, в котором сообщалось, что поезд попал под бомбежку, а Николай Тимофеевич пропал без вести.

В военное время мама бабушки работала продавцом в магазине, где оказалась недостача: не хватило сколько-то яиц, за что ее отправили в ссылку. А спустя некоторое время эти яйца, уже высохшие, найдут под полом, куда их стаскали мыши.

В семье осталось пятеро детей, бабушка была самая старшая из них, за ними присматривала старенькая бабушка. Моя бабушка ходила в лес за хворостом, водилась с малышами, собирала клевер, кору деревьев и сушила их, чтобы потом истолочь и испечь лепешки. Есть было нечего. У старенькой бабушки не было сил поднять всех детей, поэтому их забрали родственники. Бабушку отправили в Мурманск к тете, на тот момент ей было 12 лет. Ее взяли на работу няней. Тяжело было жить, она ничего не знала о своих родных, писем не было. Но бабушка перенесла все тяготы, и потом она вернулась в родной дом. На этой земле жили наши предки, даже прапрадед уходил на войну с Наполеоном отсюда».

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>