У Белошеевых есть чему поучиться

Крестьянское (фермерское) хозяйство Игоря Белошеева потихоньку развивается. В этом я еще раз убедилась, когда побывала у них в гостях.

На сегодня их КФХ насчитывает 4 коровы, 12 бычков, одну телочку, 35 поросят, 3 свиноматки, 3 хряка, 9 маленьких поросят, 300 куриц (вместе с бройлерами).

Супруги Белошеевы - пример трудолюбия для жителей нашего района.

- Хозяйство у вас большое. Поэтому, наверное, и время расписано по минутам? — спрашиваю хозяйку.

- Можно сказать, и так. Сегодня на работу ушли к восьми часам утра, а поправились с делами на ферме к обеду. Надо было подоить коров, напоить их, всех накормить, убрать навоз, собрать яйца, затопить печь, чтобы к обеду нагрелась вода… У коров навоз убираем каждый день, у поросят — через день, у куриц — раз в неделю.

В обед управимся быстро, часа за полтора: накормим сеном крупный рогатый скот, запарим комбикорм, если успеем — соберем яйца. Сегодня основная задача — брать на мясо 20 голов бройлеров, мясо прибрать (одна тушка весом около трех килограммов), места хватит — есть три холодильника, один — в комнате отдыха (на рабочем месте). Вечером на ферме кипит работа с семи часов в обычном ритме…

- Назовите своих помощников.

- Посильную помощь оказывают дети. Сын Антон в выходные дни прибирается у куриц, дочь Соня носит в клетки животным опилки, собирает яйца, моет их, складывает в решетки. Мне приятно, что любое задание дети выполняют с радостью. Конечно же, главные помощники — это родители. В настоящее время мы благодарны маме мужа Эльвире Павловне, она и обед приготовит, и с уроками поможет своей внучке-первокласснице… Одним словом, работы хватает всем. Сейчас хлопот прибавилось в саду, в огороде. У нас две теплицы, два парника. В планах — построить еще один под перцы. На участке выращиваем более 80 кустов помидоров, 50 веток перцев, баклажаны. Делаем заготовки — без них никак!

- Да, работы у вас очень много.

- Свое крестьянское дело нам по душе! Мы любим животных, землю, свою деревню… Нам все нравится! Наша семья обеспечена всеми продуктами и даже медом! Пчеловодством увлекается муж. На пасеке есть 9 пчелиных домиков.

Белошеевы с большим удовольствием поделились и своими планами: «Работаем, стремимся улучшить и условия работы. Необходимо сделать пристройку для телят. Осенью прошлого года ввели в эксплуатацию курятник. Для работы у нас все есть. Вновь на участке посеем овес и посадим картофель».

…И в очередной раз желаю трудолюбивой семье Белошеевых успехов в делах!

Ольга Сверчкова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>