К земле-кормилице — с поклоном

Супруги Южаковы — сельские труженики.

По словам Анастасии Южаковой из Городищева, в их деревне держат коров всего лишь в нескольких хозяйствах, а еще недавно стадо тнасчитывало более 40 голов.

«Не знаю, до чего доживем… Раньше сенокос был за 10 километров, а сейчас трава — у дома, и никому неохота обременять себя заботами по хозяйству, которых, конечно, немало. Благодаря подворью, мы не носим сумками продукты из магазина… Нам только необходимо открыть подполье, сходить в огород — и мы сыты», — рассказывает Анастасия Александровна. Я прошу хозяйку рассказать о своем ветеранском подворье. «Мы ухаживаем за двумя коровами, бычком, двумя телятами, поросенком, курицами и петухом. Конечно, есть излишки продукции с личного подворья, но плохо то, что их некуда сбыть. Раньше с этим проблем не было: молоко от частников принимало государство», — говорит хозяйка.

Все работы супруги Южаковы выполняют вместе. Каждый из них знает свое дело и рассказывает о нем открыто. «Вместе с мужем Анатолием мы живем 40 лет. Идеальная пара!» — шутит Анастасия Александровна. Словоохотливым, гостеприимным оказался и ее муж. Супруги рассказали о своих повседневных делах, о том, какой провели объем ремонтных работ в прошлом году своего дома, показали огород, теплицу, любимые комнатные растения хозяйки…

Видно с первого взгляда, что Южаковы любят трудиться на земле, по-хозяйски относятся к любой деревенской работе.

Это интересно

А в чемоданах — настурция

Чего только не придумывают цветоводы, чтобы любое местечко их участка выглядело эффектно даже в тени.

Эти цветочки великолепно чувствуют себя даже в чемоданах. Через некоторое время рассада цветов с симпатичными листьями быстро пойдет в рост и скоро будет радовать своей красотой хозяев Яшеневых из д. Городищево.

Для вас, огородники

Работы в июне

* Стрелки лука и чеснока следует выщипнуть, оставив лишь те, у которых будут семена.

* Проредите всходы и сделайте пикировку растений на грядках.

* При необходимости удалите сорняки, рыхлите почву в междурядьях, проведите подкормки растений, полив и мероприятия по борьбе с вредителями и болезнями. У томатов проведите пасынкование не менее 1 раза в неделю, растения подвяжите к опоре. Для гороха также установите опоры.

* Проредите огурцы, оставьте самые крупные из них, на расстоянии 10 — 15 см. Бороздки лучше мульчировать плодородной землей. Как правило, после появления 5-6 настоящего листа верхушки огурцов прищипывают. Это ускорит прирост боковых плетей, где будет формироваться основной урожай.

* Поспевает урожай зелени, лука, редиса. После освобождения места на грядках можно посеять сорта листовой капусты, репы и редьки или вторично посадить редис, новые сорта салата, шпинат.

* Июнь — время закладки компоста, для этого используют травы, сорняки без семян, растительные остатки.

* Основной уход за цветочными растениями — это рыхление почвы, прополка сорняков, удаление отцветающих побегов, своевременный полив и подкормки. Для гладиолусов и георгин следует установить колышки.

Чтобы у листьев цветов не было ожогов, поливать их следует или ранним утром до 9 часов, или вечером после 18 часов.

* Скашивайте газоны, формируйте живые изгороди и подстригайте декоративные кусты, удаляйте дикую поросль у сирени и привитых роз.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>