«У моряка нет трудного или легкого пути, у моряка есть только один путь — славный»

18 июля клуб моряков Бабушкинского района отметил свой первый юбилей — ему исполнился год. Эта дата собрала на бабушкинской земле делегации морских клубов из многих уголков Вологодчины. Мероприятие — митинг и концерт — получилось очень ярким, интересным и запоминающимся.

Поздравить клуб моряков нашего района приехали коллеги из Вологды, Кич.-Городецкого, Никольского и Вожегодского районов.

Молодо не зелено

Клубы моряков есть во многих районах области, и все они имеют солидный возраст. К примеру, Морское собрание г. Вологды образовано в 1956 году, а моряки Кич.-Городецкого района объединились 25 лет назад. Идея создания подобного клуба в нашем районе принадлежит Алексею Медведеву. Он, моряк-подводник, часто бывал на встречах моряков- («восточников» (Кич.-Городецкий, Никольский, Великоустюгский районы, Костромская и Кировская области). Мечта сбылась — нашему клубу моряков уже год. Отмечу, что за столь короткий срок сделано многое, но главная заслуга бабушкинцев — в открытии в райцентре 9 мая этого года памятника «Во все века погибшим морякам».

«Слава Военно-морскому флоту!»

Именно эти слова мы слышали от зрителей, когда праздничная колонна моряков, с флагами, маршируя, подошла к памятнику на митинг. Звучат четкие команды, смолкают разговоры. Поднимаются на флагштоках флаги РФ, Военно-морского флота и Андреевский стяг. Представители делегаций возлагают гвоздики к подножию монумента. Гостей праздника приветствует глава района Александр Секушин. Он называет имена жителей нашего района, прославивших флот и нашу малую родину. Среди них — выдающийся военный специалист и командир, внесший большой вклад в развитие нашего подводного флота и в общую победу над врагом в Великой Отечественной войне, контр-адмирал Иван Папылев (д. Павлово), участник обороны советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны Прокопий Решетов (д. Белогорье). Александр Павлович зачитывает приветственное письмо Бабушкинскому клубу моряков, поздравляет всех с приближающимся праздником — Днем Военно-морского флота.

«Хорошо, что у вас открыт памятник «Во все века погибшим морякам», это великое дело! — говорит председатель Вологодского Морского собрания капитан 3 ранга Валерий Боголепов. — Пусть мы и далеки от мирового океана, но вологжан всегда с ним связывали реки, исторические события. Вологодские плотники помогали строить петровский флот. Наш лес, смола шли на судостроительные верфи. Земля наша дала много выдающихся личностей, прославивших флот. Это и адмирал флота Советского Союза, нарком ВМФ и военно-морской министр СССР, главнокомандующий ВМФ Николай Кузнецов, и первый командующий Северным флотом Константин Душенов… Список велик. В настоящее время многие наши ребята служат на Северном флоте, есть — и на Тихоокеанском. Служат достойно!» Председатель Вологодского регионального отделения союза ветеранов войны и военной службы полковник Александр Ворсин и Петр Лукин, председатель Кич.-Городецкого клуба моряков, отметили важность сохранения сведений о погибших моряках: «Память должна жить всегда!»

Они служили в ВМФ

Праздничный концерт, подготовленный сотрудниками РДК, начался с презентации: мы увидели фотографии тех земляков, кто нес службу в ВМФ. Анатолий Фоменко, Анатолий Медведев, Михаил Голубцов, Александр Андреев, Николай Мезенцев, Сергей Мутин, Николай Кусков, Алексей Медведев, Сергей Рыжов… Меняются слайды, меняются фамилии. Под «Прощание славянки» на сцену вносятся флаг России (знаменосец – матрос Северного флота Алексей Папылев), Андреевский (знаменосец – матрос Балтийского флота Александр Андреев), Военно-морского флота (знаменосец – матрос Черноморского флота Алексей Козырев).

«У моряка нет трудного или легкого пути,

у моряка есть только один путь — славный»

Эти слова адмирала Павла Нахимова, сказанные представителем вожегодского морского землячества контр-адмиралом Николаем Бартиновым, стали главными во второй части слета моряков (Николай Иванович 20 лет служил на Северном флоте, 7 — на Тихоокеанском, а завершил свою морскую карьеру в Москве). В очень теплой и в то же время торжественной обстановке гости праздника смогли поздравить Бабушкинский клуб моряков с днем рождения. Все выступавшие (заместитель главы района Екатерина Метеньканич, представители Морского собрания г. Вологды, Кич.-Городецкого, Никольского, Вожегодского клубов) отметили значимость работы открывшегося в районе клуба моряков в патриотическом воспитании молодежи, в воспитании уважительного отношения общества к человеку в военной форме — защита Отечества в непростых современных политических условиях очень важна.

18 июля клуб моряков Бабушкинского района отметил свой первый юбилей — ему исполнился год. Эта дата собрала на бабушкинской земле делегации морских клубов из многих уголков Вологодчины. Мероприятие — митинг и концерт — получилось очень ярким, интересным и запоминающимся.

Конечно же, не обошлось и без подарков. Они были самыми разными: сборники стихов членов морских клубов, фотоальбом, подготовленный к 70-летию Морского собрания Вологды, приглашение на 15-летие Вожегодского морского клуба и т.д. Отмечу, на мой взгляд, самые оригинальные: портативный дыхательный аппарат с подводной лодки «Вологда», подаренный нашими соседями из Никольского района, и икону Богоматери морской Курской. Она написана в память о погибших моряках с подводной лодки «Курск», а также всех воинов, безвестно канувших в пучине морей. Ее привезли моряки Кич.-Городецкого клуба моряков. Хорошим подарком для всех зрителей стали концертные номера. Выступления «Леденьжаночки», «Шоколада», «Калинки», Николая Кускова и его сына Захара («Ай да морячок!»), Александра Чашникова получили только хорошие отклики.

Встреча моряков завершилась обедом в кают-компании, а мы можем с уверенностью сказать: в районе появилась еще одна общественная организация, в которую входят люди, чьи слова не расходятся с делом.

Татьяна Бахарева.

На встрече за проведенную работу по созданию клуба моряков в нашем районе и за установку памятника «Во все века погибшим морякам» Михаил Голубцов, Алексей Медведев были награждены Морским собранием г. Вологды памятной медалью «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков», Александр Городишенин — медалью коммунистической партии РФ «70 лет победы в Орловско-Курской битве 1943 — 2013».

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>