Смородина красная сердцу поможет

С приходом летней поры дачи и приусадебные участки привлекают внимание окружающих пестрыми красками созревающих фруктов и ягод. А уж как эти витаминные кладези радуют своих владельцев – в двух словах не перескажешь! Садоводы-любители стараются не только себя и близких в сезон накормить досыта полезными плодами, но и заготовить их на зиму, дабы полакомиться сочной мякотью в бушующие метели и снегопады. Сегодня мы предлагаем читателям узнать тайны черной и красной смородины.

SONY DSC

Красная смородина

Алые бусины ягод, собранные в гроздья, напоминают по внешнему виду ювелирные изделия – например, длинные рубиновые серьги. Но смородина не только красива. В плодах ее содержится рекордное количество антиоксидантов, помогающих человеческому организму бороться с раковыми клетками и процессами старения, никотиновой кислоты, биотина, витамина К, участвующего в свертывании крови.

Среди микро- и макроэлементов, скрывающихся в ягодной мякоти, следует выделить кроме уже упомянутых железа и йода, натрий, фосфор, магний, обязательно калий, которого в 100 г свежих плодов содержится не менее 250 мг.

Благодаря ягодам красной смородины природный мотор надежно защищен от возможного закупоривания сосудов, а также разнообразных сбоев в работе сердца. Избыток жидкости надолго во внутренней среде организма не задерживается, потому как мякоть плодов способствует его своевременному выведению, предотвращая появление заклятых врагов женской привлекательности — мешков под глазами. Ягода полезна гипертоникам, но для того, чтобы эффект наступил быстрее и проявился во всей красе, необходимо отдать предпочтение джему из красной смородины либо тонизирующему чаю, приготовленному из сушеных листьев и плодов. Между прочим, фигурные листочки культуры не уступают по количеству питательных веществ мякоти и соку. Так что целебный отвар будет полезен не только при повышенном артериальном давлении, но и гиповитаминозе, гастрите. Сок и мякоть плодов, имеющих кисло-сладкий вкус, внесут положительные коррективы в самочувствие лиц, страдающих от нестабильной работы кишечника, пониженного пищеварения, застоев желчи. Сочные ягоды, словно по волшебству, устранят чувство тошноты, улучшат аппетит, утолят даже самую сильную жажду.

Красную смородину стоит включить в свой рацион питания тем барышням, которые стремятся избавиться от лишних кило и «почистить» организм. На это есть несколько причин. Во-первых, вкусные ягоды улучшают процессы метаболизма, во-вторых, служат прекрасным мочегонным средством, в-третьих, выводят шлаки и токсины.

Замечательный антисептик, борец с кровотечением, ликвидатор симптомов простуды – все это о плодах красной смородины. Уникальные косметические свойства ягоды позволяют использовать сок и мякоть для выведения пигментных пятен и веснушек, предотвращение выпадения волос, лечения различных видов кожных заболеваний. Возьмите на заметку: жирная кожа любит маски из плодов красной смородины больше других типов эпителия.

Багаж полезных свойств у алой ягоды велик, но и противопоказаний к ее употреблению никто не отменял. Воздержитесь от витаминного лакомства в случае язвы желудка, гепатита, плохой свертываемости крови. Если же подобных недугов у вас не наблюдается, ешьте плоды красной смородины в разнообразном качестве и любом количестве!

Черная смородина — лидер

по содержанию витамина С

Черная смородина- это одна из наших самых любимых ягод. Помимо великолепного вкуса, черная смородина очень полезна для здоровья организма. Благодаря целебным свойствам она часто применяется в народной медицине в лечебных и профилактических целях.

Черная смородина — это кладовая витаминов и здоровья. Ее ягоды содержат витамины В, Р, провитамин А (каротин до 3 мг%), сахара, пектиновые вещества, фосфорную кислоту, эфирное масло, дубильные вещества, витамин группы К, каротин. Она богата солями калия, содержит соли фосфора и железа. Листья содержат фитонциды, магний, марганец, серу, серебро, медь, свинец, эфирное масло и витамин С (250 мг%). Что касается витамина С, то здесь черная смородина — лидер среди других растений. Для обеспечения суточной потребности в аскорбиновой кислоте человеку достаточно съедать 15-20 ягод. С лекарственной целью используют ягоды и листья.

Черная смородина имеет свойство предотвращать раковые заболевания и предохранять от болезней сердечно-сосудистой системы, препятствует ослаблению умственных способностей у людей преклонного возраста.В ходе исследований было обнаружено, что ягоды черной смородины обладают способностью предупреждать появление диабета. Именно с этими важными свойствами черной смородины связано то, что ее часто добавляют в продукты функционального питания, предназначенные для укрепления и оздоровления организма при самых разных заболеваниях.

Полезная косметика

Мешают веснушки

Красная смородина является хорошим средством для отбеливания кожи. Маски из ягод хорошо применять для осветления веснушек, для этого достаточно будет 1 раз в день накладывать кашицу из ягод на участки кожи с нарушенной пигментацией на 10-15 минут. Таким же действием обладает и свежий сок из смородины. Просто протирайте им 2 раза в день имеющиеся на лице веснушки, и через некоторое время они станут менее заметными.

Маски для сухой кожи

* Хорошенько разотрите 1 столовую ложку ягод черной смородины с половиной столовой ложки сметаны (или сливок) и с 1 чайной ложкой любого растительного масла. Наложите полученную массу на лицо и оставьте на 15 минут. После умойтесь теплой водой. При увядающей коже вместо растительного масла используйте мед.

* Смешайте 1ч. ложку клубничного сока, 1 желток, нанесите на лицо. Через 15 — 20 минут смойте сначала теплой, а затем холодной водой.

Маски для жирной кожи

* Смешайте 4 ст. ложки клубничного сока и 1 ст. ложка крахмала до получения однородной массы. Нанесите смесь на лицо, через 20 минут смойте прохладной водой.

* Разомните в кашицу 2 столовые ложки ягод красной или белой смородины (или же возьмите 3 ст. ложки сока, отжатого из них) и размешайте их со столовой ложкой пшеничной или картофельной муки. Нанесите состав на лицо, по истечении 15 минут смойте прохладной водой. Такая процедура заметно очищает и сужает поры на лице.

Маска для увядающей кожи

* Вот рецепт питательной смеси для потерявшей свежесть, увядающей кожи. Тщательно разотрите 1 ст. ложку творога с 2-3 ст. ложками сока, отжатого из ягод красной смородины, и с 1 чайной ложкой жидкого меда. Маску наложите на лицо на 10-15 минут, после чего умойтесь контрастной водой (сперва теплой, а после прохладной).

* Возьмите 100 гр. клубники, 1 желток, 1 ст. ложку крахмала. Ягоды нужно размять и растереть с желтком, добавить крахмал. Маску нанесите на лицо. Через 20 минут смойте сначала теплой, затем холодной водой. Средство не только питает кожу, но и усиливает кровообращение, предохраняет от преждевременного старения.

Тонизирующий настой

* 3 ст. ложки свежих или сухих листьев клубники измельчите и залейте 1 стаканом кипятка. Через 10 минут процедите. Настой хранить в холодильнике, протирать лицо по мере необходимости.

Клубника

Не стоит огорчаться, если по какой-либо причине отсутствуют ягоды клубники. Листья и цветки также обладают лечебными свойствами; их можно заготовить заранее в сезон. Отварами и настоями побегов лечатся болезни горла и ротовой полости. Хорошо поддается лечению листьями клубники, в составе сборов с подорожником, липой и черной смородиной, бронхиальная астма.

Эта чудо-ягода — отличный косметолог. Мгновенно уберет непривлекательную угревую сыпь мазь, в состав которой входят листья клубники. Отличная лекарственная маска поможет превратить тонкие, безжизненные волосы в роскошную шевелюру, если воспользоваться клубничной кашицей, каланхоэ и подорожником.

Уникальный состав ягод клубники положительно действует на состояние коры головного мозга, способствует улучшению: координации движений, внимания, развитию памяти.

Для снижения веса диетологи предлагают воспользоваться клубничной диетой, способствующей восстановлению нормального обмена веществ и устранению отеков за счет выделения жидкости из организма.

Татьяна Казунина.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>