Чтобы мороз был нипочем

В этом году январь нам принес настоящие морозы, да еще и с ветерком. Холодно! Как же в такую погоду сохранить здоровье и при этом не засиживаться дома?Наши советы помогут вам чувствовать себя комфортно даже в холода.

на  снегу мяч_opt

Выбираем одежду

правильно

Ходить зимой без головного убора очень вредно для здоровья, а в сильные морозы опасно – это прямой путь к обморожению. Для рук в холода нет ничего лучше, чем варежки из натуральных материалов. Советуем отказаться от ношения ювелирных изделий, чтобы исключить контакт с холодным металлом. На ногах должна быть влагонепроницаемая теплая обувь, утепленная меховыми стельками. Достаточно просторная, чтобы свободно можно было надеть шерстяные носки. Шерсть не только удерживает тепло, но и влагу, что позволяет оставаться ступням сухими.

На уши натягиваем шапку, поднимаем воротник.   Обязательно повязываем шарф. Им можно замотаться до самых глаз, укрыв подбородок, щеки и рот.   Отдавайте предпочтение натуральным материалам или профессиональным, созданным специально для спортсменов. Помните, что нельзя носить тесную одежду и обувь — шанс обморозиться будет очень высок. Толщина слоя одежды должна быть равномерной везде: если какой-либо участок тела будет мерзнуть, то холодно будет и всему организму.

Правила поведения

на морозе

Специалисты МЧС советуют: чтобы согреться на морозе, нужно двигаться, двигаться, двигаться и еще раз двигаться! Старайтесь не дышать ртом, морозный воздух, предварительно не согретый, может привести к заболеваниям верхних дыхательных путей.

Знайте, что алкоголь на морозе противопоказан!

Выходя на улицу, не забудьте плотно перекусить. Натощак замерзание происходит очень быстро.

При первых признаках обморожения немедленно зайдите в более теплое помещение. Осторожно растирайте участки кожи шерстяной варежкой. Ни в коем случае не делайте это снегом — кристаллики льда могут поранить стянутую кожу.

Горячий чай,

плотный завтрак

и никаких диет!

В сильные морозы питание должно быть усиленным: мясо, рыба, сливочное масло и другие калорийные продукты. Почему? На согрев организм тратит огромное количество энергии, и ее надо пополнять. Старайтесь пить больше жидкости – горячего чая, кофе, добавляя сливки, молоко, мед. Хороши травяные отвары с добавлением мяты и боярышника. От диет в холодное время года лучше отказаться. Включите в свой рацион больше различных супов на мясном бульоне, молочных каш. Если вы будете длительное время находиться на улице, возьмите из дома термос с горячим питьем. Питание в морозы должно быть таким: плотный завтрак и обед (желательно включить в меню горячий суп), но легкий ужин. Перед сном — стакан теплого молока с медом или отвар трав.

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>