«Бабушкинолесторг» закрывается

Закон рынка прост: богатые и успешные предприятия поглощают бедных и слабых. Подтверждает это свежий пример. Не выдержав конкуренции, в райцентре закрывается одна из ведущих в недавнем прошлом торговых организаций района — открытое акционерное общество «Бабушкинолесторг». Без работы остаются более двадцати человек.

Здание магазина поселка Комсомольский ждет нового хозяина.

Как рассказала председатель совета директоров Валентина Дьякова, сейчас в акционерном обществе идет процедура ликвидации организации.

«Такое решение приняли акционеры на внеочередном собрании, прошедшем 4 февраля этого года, — говорит Валентина Михайловна.- ОАО «Бабушкинолесторг» работает с убытками. По этой причине оно имеет долги по налогам, по оплате товара поставщикам, задолженность по зарплате работникам. Руководство общества пыталось в свое время стабилизировать ситуацию, сдав в аренду, а затем и продав в 2014 году здание центрального магазина в селе имени Бабушкина одной ведущей торговой сетевой компании, однако кризисные явления последнего периода полностью подорвали сложное финансовое положение ОАО. Это и послужило толчком к принятию решения о его ликвидации. Здания организации и оборудование будут проданы. Вырученные от продажи средства пойдут на покрытие долгов «Бабушкинолесторга»».

Подтвердила эту информацию и акционер общества староста поселка Тиноватка Анна Шилова. «Решение о добровольной ликвидации общества принято, поскольку «Бабушкинолесторг» имеет убытки, — рассказала Анна Ивановна. — Выбрана ликвидационная комиссия из 4 человек. Она приступила к работе 5 февраля этого года и должна была выставить на продажу все имущество общества. Определены покупатели двух магазинов (в райцентре и в поселке Красота)».

Анна Ивановна прокомментировала ситуацию с дальнейшим торговым обеспечением жителей поселков Тиноватка и Комсомольский.

«Эти магазины под крылом общества работают до 5 апреля этого года, но поставки товара в них приостановлены, — рассказала она. — Ликвидационная комиссия ищет покупателей этих магазинов.

Магазин Тиноватки наиболее привлекателен для предпринимателей: в нем недавно произведен ремонт, расположен он недалеко от центральной автодороги. И покупателей здесь побольше: в поселке живет около 80 человек, а в летнее время население увеличивается за счет приезжих. Думаю, что с этим магазином проблем не будет, владелец найдется, торговая точка работать будет.

Со вторым магазином ситуация сложнее — Комсомольский удален от Минькова на 18 километров, поэтому поставлять товар туда сложнее. И жителей там поменьше. Ликвидационная комиссия здание магазина предложила приобрести его продавцу Валентине Владимировне Грибушиной. Если она не возьмет, комиссия будет искать покупателя на него».

Валентина Грибушина — не только продавец единственного в Комсомольском магазина, но и староста этого поселка, поэтому понятно ее беспокойство за торговое обеспечение местных жителей. «Новость о ликвидации общества меня расстроила, — рассказала она. — Хлеб и другие товары нам уже не поставляются (Юрмангская хлебопекарня «Бабушкинолесторга», откуда нам возили хлеб, закрыта). Магазин я не выкупаю. По вопросу будущего обеспечения товарами нашего поселка я обращалась к заместителю главы района Екатерине Метеньканич. Нашу ситуацию она знает, ждем содействия».

Екатерина Метеньканич подтвердила, что она знакома с «торговой» проблемой поселка, поэтому администрация района оказывает помощь ликвидационной комиссии «Бабушкинолесторга» в поиске предпринимателя, который будет готов приобрести здание магазина и организовать в нем торговлю.

Редакция будет контролировать ситуацию с торговым обеспечением жителей поселка Комсомольский, в котором проживают в основном люди среднего и преклонного возраста. Сейчас сюда приезжают с развозной торговлей предприниматели райцентра и Минькова.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>