Светлана Поляшова: «В районе все больше внимания уделяется развитию туризма»

По сравнению с 2014-ом поток туристов и экскурсантов в районе значительно вырос и составил в минувшем году 12759 человек.

Баннер для оформления мероприятий.

Несмотря на увеличение туристского потока, в целом район находится на 19 месте по приему туристов среди районов области, по лечебно-оздоровительному туризму — на 6 месте, отдыху в сельской местности — на 10. Сегодня у нас в гостях специалист по туризму управления по культуре, спорту и молодежной политике Светлана Поляшова, речь пойдет о развитии сельского туризма.

- Светлана Владимировна, расскажите о туристических маршрутах, которые есть в нашем районе.

- Например, «60 параллель». Маршрут работает на территории Подболотного сельского поселения. Информация, предложенная в этом маршруте, будет интересна для географов, биологов, учащихся и студентов. В экологическую тропу входят следующие объекты показа: карстовые разломы, жиодный карьер, памятники природы «Исакова гора», «Селенская гора». Туристам расскажут о растениях, занесенных в Красную книгу, о древних стоянках, о Гиперборее. Гости также знакомятся с бытом местных жителей, их диалектами и традициями.

Второй маршрут — «Из Челищева к звездам» — начинается со знакомства с экспозициями Бабушкинского районного исторического музея, где в 2015 году была проведена реконструкция выставочного зала, посвященная развитию космоса и жизненному подвигу единственного космонавта Вологодской области Павла Ивановича Беляева. Затем — переезд в Миньковскую школу, в которой учился будущий космонавт, и в Рослятинское сельское поселение. Эта часть маршрута построена на краеведческих материалах, собранных работниками культуры, и знакомит с малой родиной и жизнью Павла Беляева.

«История солеварения в Леденгском крае» — этот маршрут погружает гостей в историю основания села, санатория, развития солеваренного завода и добычи соли. В ней включена интерактивная программа с Молодухой Солонухой, посещение рассолоподъемных труб.

Маршрут «По святым местам» включает в себя следующие объекты показа: церковь Происхождения честных Древ животворящего Креста Господня в с.им. Бабушкина, церковь и чудотворный источник Иоанна Предтечи в с. Миньково, чудотворный источник Князев ключ на территории Рослятинского сельского поселения, деревянную церковь Космы и Дамиана в д. Логдуз. Гости познакомятся с историями церквей, с легендами о чудотворных источниках, с русской кухней и традиционной народной культурой Бабушкинского края.

В «Сказы Бабушкинского края» входит знакомство с экспозициями Бабушкинского районного исторического музея, встреча с мастерами по берестоплетению, ткачеству, народной кукле и прикладному творчеству и знакомство с русскими народными сказами нашей местности.

«Зимние забавы» — активный вид туризма. Гости смогут насладиться красотой природы тимановской стороны, покататься с гор на ватрушках, лыжах, буране, попить чай у костра.

Маршрут «Ивановская ярмарка» работает с 2012 года на территории Миньковского сельского поселения. Гостей ждут народные игры, хороводы, ярмарочная торговля, потешки, забавы, мастер-классы по прикладному творчеству, чаепитие с пирогами в русской избе Миньковского ДК. Туристы могут посетить церковь и чудотворный источник Иоанна Предтечи.

- Светлана Владимировна, все маршруты интересны! А куда и кому можно подавать заявки?

- Координатором могу выступить и я, как специалист по туризму. Можно звонить по телефону: 2-18-81. Мой рабочий кабинет находится на втором этаже Бабушкинской районной библиотеки.

- В 2015 году разработан логотип бренда Бабушкинского района. Познакомьте наших читателей с концепцией логотипа.

- Солевая здравница — символ санатория «Леденьгск», ель — лесного края, женщина-бабушка — созвучие с названием нашего района, каравай — хлебосольный край, солонка — соляные источники, рушник, переходящий в водяную гладь, символизирует подземные озера, на которых стоит село. Озера, в свою очередь, являются целебными источниками.

Над его созданием работала группа в составе Елены Шумовой, Ксении Дыбовой, Марии Даниловой и Светланы Поляшовой.

- Обозначьте, если есть таковые, проблемы развития сферы туризма в районе.

- К сожалению, проблемы имеются. Здания учреждений культуры района, которые непосредственно работают на прием туристов и экскурсантов, требуют ремонтных работ для проведения интерактивных программ в комфортных условиях.

На территории района не развит придорожный сервис, плохое состояние дорог. Нет оборудованных интерактивных площадок для отдыха населения и гостей села. Необходимо обратить внимание на сервис объектов питания, разработку рекламной продукции и презентации района на туристическом рынке всех уровней.

- Каким образом происходит продвижение наших туристических маршрутов в районе и за его пределами?

- Реклама — двигатель торговли и туризма тоже. Для этого мною и дизайнером из Вологды Ольгой Ивановой разработана стилистика нашей рекламной продукции. На средства подпрограммы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Бабушкинском районе на 2015-2020 годы» изготовлены два баннера для оформления мероприятий, касающихся вопросов туризма, проспекты «Гостевые дома и гостиницы», буклет «Изделия народных умельцев Бабушкинского района», календари-визитки в качестве подарков, а также 1000 наклеек с логотипом района.

- Светлана Владимировна, расскажите, чем Вы занимаетесь в настоящее время.

- Вопросами развития туризма я занимаюсь с 2007 года, поэтому мне все знакомо и интересно. В первой половине марта планируем провести совещание с региональным центром поддержки предпринимательства Вологодской области с целью поддержки малого и среднего бизнеса в отрасли туризма и сопутствующих отраслей со всеми заинтересованными лицами. Обозначим задачи, наметим планы и будем работать.

- Успехов Вам, Светлана Владимировна.

- Спасибо.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>