Скандинавская ходьба как путь к здоровью и долголетию

27 марта на площади с. им. Бабушкина прошел первый районный фестиваль по скандинавской ходьбе.

Участники фестиваля на разминке.

Организаторами мероприятия выступили районный Совет ветеранов и Бабушкинское местное отделение общественной организации «Союз пенсионеров России» при поддержке члена молодежного парламента Вологодской области Виталия Буренкова. В нем приняло участие около 30 человек-любителей активного вида отдыха из Бабушкинского и Демьяновского сельских поселений.

Участников фестиваля приветствовали заместитель главы района Екатерина Метеньканич, начальник по культуре, спорту и молодежной политике Марина Тарутина, председатель районного Совета ветеранов Александра Шишебарова и Виталий Буренков.

Екатерина Игоревна пожелала всем присутствующим крепкого здоровья, отличного настроения и процветания этого вида спорта в каждом уголке нашего района.

«Скандинавская ходьба сегодня является важным элементом качественной жизни ветеранов. Испытывайте радость от ходьбы, от встреч с друзьями-скандинавцами, продлевайте молодость и долголетие!» — такое напутствие адресовала участникам Марина Тарутина.

Во время приветствия Александра Шишебарова не скрывала радости и по поводу встречи с единомышленниками, и по поводу того, что в районе скандинавская ходьба стала популярным видом любительского спорта: «Для одних – это просто хобби, для других – неотъемлемая часть жизни. Занимаясь ходьбой, люди наслаждаются двигальным процессом, общением с природой, укрепляют свое здоровье. Сегодня с уверенностью можно сказать, что скандинавская ходьба – самый доступный вид фитнеса для земляков, в том числе и ветеранов. Ходите, гуляйте с удовольствием и на здоровье и показывайте пример молодежи, соседям, коллегам»!

После приветствия под музыку гости фестиваля приступили к разминке, которую провели Виталий Буренков и Галина Пятовская. Настроение у всех было отличное! Участники фестиваля прошлись по улицам села и вновь вернулись на разминку. Мастер-класс дала Галина Пятовская.

Для участников фестиваля (двух категорий) были учреждены специальные номинации. «Самым опытным» оказалась Нина Попова, «Самыми юными» — Ирина Мазина и Никита Шишебаров. Искренние слова благодарности были сказаны в адрес инструктора по скандинавской ходьбе Галины Пятовской. Под громкие аплодисменты всем вручены дипломы и подарки. Не уехали с пустыми руками и гости из Демьяновского поселения Зинаида Никулина, Галина Дерягина, Нина Шишебарова, Александра Попова и Ольга Рыжова. Виталий Буренков также подарил им памятный приз. Участникам фестиваля вручены свидетельства.

Затем все гости спортивного праздника пили чай в Бабушкинском Доме культуры, шутили, вспоминали интересные случаи, произошедшие с ними во время прогулок и разминки, слушали веселые частушки про скандинавскую ходьбу в исполнении Надежды Секушиной. Гости одобрили предложение Александры Шишебаровой в летний период среди жителей района провести соревнования по скандинавской ходьбе.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>