Сохраним экосистему, в которой нам комфортно

Сегодня вопросам экологии должно уделяться большое внимание, поскольку от того, каким воздухом мы дышим, в какой среде живем, зависит наше здоровье и в целом здоровье нации. Об экологических проблемах и воспитании, отношении к природе в нашем районе делится своими мыслями заведующая отделом природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Бабушкинского района Людмила Переломова.

Людмила Переломова.

- Людмила Ивановна, какие экологические проблемы характерны для нашего района?

- Основной проблемой на территории района (впрочем, как и во всей стране) является обращение с отходами производства и потребления, или, точнее сказать, беспорядочное их размещение в окружающей среде. Поля, леса, овраги, карьеры, обочины дорог «зарастают» мусором. Для меня очень непонятна и крайне возмутительна эта ситуация в связи с тем, что на территории района организованы сбор, вывоз и утилизация мусора. Стоимость за оказываемые услуги незначительная — порядка 40 рублей с человека (в то время как в других районах области она гораздо выше), но, несмотря на все это, население продолжает засорять окружающую среду отходами.

В последнее время в различных интернет-группах нашего района активно размещаются «требования» населения вернуть «бесплатную свалку». Может быть, найдется какой-нибудь инициативный гражданин (как раз из тех, кто это пишет) и возьмет на себя ответственность за сбор, вывоз отходов, утилизацию их на объекте за бесплатно? Очень сомневаюсь, что такие люди появятся.

Кроме того, очень часто слышу от населения об отсутствии лицензии на утилизацию. Почему-то никто не спрашивает лицензию на водоснабжение, а просто пользуются водой, никто не спрашивает лицензию у больницы, школы, при покупке алкоголя в конце концов тоже никто лицензию не спрашивает. Поверьте, контролирующие и надзорные органы проверят наличие лицензии, а вы просто помните о том, что согласно статье 58 Конституции РФ каждый обязан сохранять природу и окружающую среду и бережно относиться к природным богатствам!

- Что можете сказать об экологическом воспитании и образовании населения?

- Весной этого года я принимала участие в очень интересном мероприятии, проходившем в г. Тотьма, — областной экологической конференции, на которой поднимались вопросы нравственного и духовного воспитания человека и отношения его к окружающему миру, и в первую очередь к природе. Так вот всеми участниками конференции было отмечено (и я с ними полностью солидарна), что в наше время стало очень много образованных людей, имеющих два, три и более высших образования, но при этом очень мало людей воспитанных. И это отсутствие воспитания и культуры и порождает те проблемы, которые мы затронули выше. Этот факт достаточно подтвердить всего одной цифрой: количество договоров, заключенных на сбор, вывоз и утилизацию мусора, по нашему району составляет всего 37% (!) от общего числа домохозяйств. Все остальные, вывозя свой мусор по кустам и обочинам дорог, объясняют отсутствие своего воспитания тем, что их не устраивает график объезда спецтранспорта, отсутствием мусора и тому подобным.

Я сейчас говорю о мусоре, но такая же ситуация складывается со стоками от жилых домов, которые выпускаются в лучшем случае в придорожную канаву, а в худшем — прямо в реку. И примеров тому можно привести множество.

Очень радует, что в последнее время во всем мире большое внимание стало уделяться экологическому воспитанию, образованию и просвещению населения. На территории нашего района это направление является приоритетным во многих образовательных организациях. Здесь стоит отметить детские сады и школы сел им. Бабушкина и Минькова, поселка Юрманга, структурных подразделений Рослятинской, Подболотной, Зайчиковской, Тимановской школ. Коллективы этих учреждений принимают участие в постановках экологических театров, выращивают рассаду, ухаживают за растениями и ведут наблюдение на пришкольных участках, проводят акции экологической направленности и организуют экологические лагеря.

- Какие успехи достигнуты в экологической деятельности?

- Ежегодно Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области проводится оценка деятельности муниципальных образований области по природоохранной деятельности. В рейтинге оценивается деятельность муниципалитетов по организации работы в области обращения с отходами, осуществления государственного экологического надзора, экологического образования и воспитания населения, выполнение природоохранных мероприятий и т.д.

Отдел природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Бабушкинского района третий год подряд награждается дипломом третьей степени. Это общий успех не только нас, экологов, но и всех коллективов района, кто бережно относится к охране окружающей среды. А таких много в разных группах: и среди ветеранов, и среди молодежи.

- Людмила Ивановна, поздравляю Вас с Днем эколога. Спасибо за интервью.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>