В Демьянове поселился соловей: он поет, и жители — не прочь…

Добросовестно трудятся демьяновцы на своей малой родине. Но даже самым неутомимым труженикам требуется время на передышку. И когда, как не в Троицу, в День своей деревни, отдохнуть и повеселиться?! Поэтому число людей, идущих на праздничное гуляние в д. Демьяновский Погост, прибавлялось и прибавлялось — все желали получить заряд бодрости, встретиться с земляками и друзьями, набраться сил на новую трудовую неделю, все лето.

На праздник приехали гости из с.им. Бабушкина, Минькова, Красавина, Вологды, Череповца, Мурманска и даже из Турции...

По теплоте и искренности празднование в этом году превзошло все ожидания! Сколько же одаренных, способных к перевоплощению демьяновцев посчастливилось мне увидеть!

Открыла праздник глава сельского поселения Ольга Рыжова. Она не пожалела теплых слов в адрес земляков. «Уважаемые жители д. Демьяновский Погост, дорогие гости! Примите мои сердечные поздравления с Днем деревни! Пусть она будет всегда цветущей и красивой, а жизнь каждой семьи наполнена душевным теплом, радостью и благополучием», — сказала Ольга Владимировна и вручила Благодарственные письма и подарки землякам, предпринимателям, гостям праздника за помощь в решении проблем демьяновцев, чуткость и отзывчивость.

Добрые слова были сказаны и в адрес юбилейных супружеских пар Николая и Анны Ворошиловых, Василия и Ангелины Анфаловых, которые этим летом будут отмечать 40 лет супружеской жизни. Поздравляем счастливые пары Ворошиловых и Анфаловых с семейными праздниками!

Веселили, радовали публику своими выступлениями группа «Непоседы» (руководитель — Галина Анфалова, гармонист — Нина Козырева), Ирина Манойлова, Юрий Попов, Алексей Попов, Ирина Кондратьева.

Зрители с удовольствием посмотрели концертные номера в исполнении Лидии Андреевой, Надежды Поповой и Александры Вторушиной — соседей из Тимановского сельского поселения. Зрители пели и плясали, вальсировали вместе с артистами. Браво!

Жителей деревни приехала поздравить и группа «Калинка» (руководитель — Елена Шумова) из с. им. Бабушкина. Их выступление пришлось по душе зрителям, нераводушным к песням, частушкам, танцам.

А с каким задором демьяновцы участвовали в различных конкурсах, предложенных ведущей Надеждой Манойловой! Веселили публику «Перетягивание каната», «Атлеты», «Музыкальный горшочек», «Баня», «Баба-Яга». За участие в конкурсной программе также вручались забавные призы.

Многие участники гуляний на минуту-другую задерживались у стенда детских фотографий «Ба, все знакомые лица!» Им необходимо было угадать по фотографии имена восьми земляков. Желающих попробовать свои силы было немало, однако победу одержала Зинаида Кузнецова.

Много радости, шуток и детям, и взрослым принесла беспроигрышная лотерея. Главный приз — электрическую плитку — выиграла юная участница Даша Шестакова из с. им. Бабушкина. Счастливый билет, по словам девочки, ей на праздник подарил дедушка Коля.

Остальные участники лотереи тоже остались довольны своими призами. И чего только не выиграли гости!

В этот праздничный день здесь также были организованы выставка-ярмарка народных умельцев, торговля деревенским пивом, окрошкой, шашлыками, компотами, вареньем, молочной продукцией, салом, гусиными и куриными яйцами… На славу постарались заботливые и гостеприимные люди этой сторонки. Спасибо и за вкусные пироги, ватрушки, пресники хозяюшкам Марии Анфаловой, Александре Поповой, Галине Анфаловой, Наталье Андреевской, Людмиле Вторушиной.

«За что Вы любите День деревни?» — этот вопрос я задавала гостям праздника. Ответы были искренними: «За шанс познакомиться с самодеятельными артистами, увидеть знакомые и дорогие сердцу лица», «Чтобы пожать не один десяток рук, пожелать землякам добра и здоровья», «Просто за то, что я родился и вырос на этой земле!», «Помогает жить воспоминаниями о милой сторонке и ее людях, добрых, отзывчивых, с крепким характером, с большим трудолюбием и уважением к ближним».

… Долго разносились над Демьяновом родные сердцу напевы, звуки гармошки, смех земляков. Значит, гуляния удались!

Ольга Сверчкова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>