28 июля — Всемирный день борьбы с гепатитом

Самое главное человеческое богатство — здоровье.

К сожалению, на сегодняшний день серьёзные заболевания имеют широкое распространение и являются угрозой для благосостояния современного общества.

Поэтому проведение Всемирного дня борьбы с гепатитом направлено, прежде всего, на привлечение внимания общественности и специалистов к этой проблеме, повышение заинтересованности граждан в проведении профилактических мероприятий. Применение гигиенических знаний на практике каждым человеком, признание важности иммунопрофилактики гепатитов А и В, а также участие в проведении прививочных кампаний позволит сохранить здоровье населения не только каждой отдельной страны, но и населения планеты в целом.

У этого Дня есть свой символ — «Три мудрые обезьяны». И соответствующий девиз: «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу», который выступает показателем отношения современного общества к проблеме гепатита.

Течение и симптомы заболевания

Гепатит — это воспалительный процесс в печени, который может быть вызван самыми разными причинами, в том числе алкоголем, токсическими веществами, неправильным питанием.

Это заболевание обычно проявляется симптомами, характерными для гриппа: появляются усталость, головная боль, потеря аппетита, тошнота или рвота, повышение температуры до 38.8 С. При ухудшении состояния может появиться желтуха (кожа, а также белки глаз становятся желтого оттенка), моча коричневого цвета, бесцветный кал, боль и сдавленность под ребрами справа. Но иногда бывают случаи, когда болезнь протекает бессимптомно.

Начальные проявления гепатита C могут ограничиться слабостью и снижением аппетита. Через несколько дней картина начинает меняться: пропадает аппетит, появляются боли в правом подреберье, тошнота, рвота, темнеет моча и обесцвечивается кал. Происходит увеличение печени и реже — селезёнки. В крови обнаруживаются специфические маркеры вирусов, увеличивается билирубин, печёночные пробы увеличиваются в 8-10 раз.

Обычно, после появления желтухи, состояние больных улучшается. Однако этого не происходит при гепатите C, а также у хронических алкоголиков и наркоманов, независимо от вида вируса.

Клиническое течение гепатитов может быть разной степени тяжести: лёгкая, среднетяжёлая, тяжёлая и молниеносная формы. Последняя самая тяжёлая разновидность гепатита, при которой развивается массивный некроз печени, заканчивается обычно смертью больного.

Наибольшую опасность представляет хроническое течение гепатитов. Хронизация характерна только для гепатитов B, C, D. Наиболее характерными признаками хронических гепатитов являются недомогание и усиливающаяся к концу дня повышенная утомляемость, невозможность выполнять прежние физические нагрузки. Эти симптомы непостоянны.

Существует 6 видов вируса гепатитов: А, В, С, D, E, G.

Гепатит А

Вирус является самым распространённым и размножается через немытые руки. После заражения симптомы обычно появляются только через 2-6 недель. В этот период человек может заразить других. Большинство симптомов обычно исчезают через некоторое время, но чувство усталости может затянуться на месяцы по мере того, как печень приходит в норму. На полное выздоровление уходит несколько месяцев. Этот вирус обычно не поражает печень человека навсегда. Однако могут возникнуть серьезные и даже летальные осложнения.

Гепатит E похож на гепатит A, но начинается постепенно и опаснее для беременных.

Гепатит В

Более серьёзная форма заболевания. У 10% заболевших развивается хроническая форма заболевания, длительный воспалительный процесс печени, который в некоторых случаях является причиной обширного поражения печени и даже цирроза. Гепатит В можно предотвратить путем вакцинации. Главным образом гепатит В распространяется через кровь и жидкости организма (половой контакт, зараженные иглы при введении препаратов, а также иглы, использованные при татуировках, акупунктуре, пирсинге). Передается также от матери ребенку во время беременности. В прошлые времена бывали частые случаи переливания крови, зараженной гепатитом В. Но с 1972 года лабораторная проверка донорской крови практически исключила такую вероятность. Симптомы гепатита В главным образом идентичны другим формам гепатита, но они проявляются позже, длятся дольше и могут переноситься тяжелее; могут протекать до 2-3 месяцев, и в это время он наиболее опасен для окружающих.

Гепатит D — «болезнь-спутник», осложняющая течение гепатита B.

Гепатит С

Третий тип вирусного гепатита распространяется, главным образом, также через кровь (переливание, иглы, половой контакт). Симптомы обычно проявляются в период от 1 до 10 недель после заражения, но они могут быть практически не выражены. Опасность гепатита С связана с тем, что он может привести к тяжелому хроническому гепатиту и циррозу печени.

Последний в семействе гепатитов, гепатит G, похож на C, но менее опасен.

Лечение

Длительность гепатита А составляет в среднем 1 месяц. Специального противовирусного лечения при этом заболевании не требуется. Проводится базисная терапия, рекомендуется постельный режим и соблюдение диеты. При наличии показаний назначается дезинтоксикационная терапия (внутривенно или перорально), симптоматическая терапия. Также нужно избегать употребления алкоголя, который, как ядовитое вещество, может ослабить и без того поврежденную печень.

Острый вирусный гепатит В с выраженными клиническими симптомами заканчивается выздоровлением более чем в 80% случаев. Хронический гепатит приводит со временем к развитию цирроза и рака печени. Полного излечения хронического гепатита В практически не наступает, но можно добиться благоприятного течения заболевания при условии выполнения определенных рекомендаций, касающихся режима труда и отдыха, питания, психоэмоциональных нагрузок, а также при приеме препаратов, улучшающих обменные процессы в клетках печени.

В обязательном порядке проводится базисная терапия. Противовирусное лечение назначается и проводится под строгим контролем врача и в тех случаях, когда имеются показания. К противовирусному лечению относятся препараты группы интерферонов. Лечение длительно. Иногда бывают необходимы повторные курсы терапии.

Гепатит C — наиболее серьезный вид гепатита. Развитие хронической формы наблюдается как минимум у каждого седьмого заболевшего. У этих больных высок риск развития цирроза и рака печени. Основой всех схем лечения является интерферон-альфа. Механизм действия этого препарата заключается в предотвращении инфицирования новых клеток печени. Применение интерферона не может гарантировать полного выздоровления, однако лечение им предотвращает развитие цирроза или рака печени.

Чем страшен диагноз гепатит?

Диагноз гепатит опасен своими последствиями — развитием цирроза и рака печени. От 20 до 60 процентов вирусных гепатитов переходят в цирроз. Проблема заключается в том, что заранее невозможно предсказать, чем закончится заболевание у конкретного пациента, поскольку неизвестно, какие факторы влияют на этот процесс. Именно из-за этого при решении вопроса о том, кого лечить, считается, чем раньше начато лечение, тем лучше прогноз на выздоровление.

Профилактика гепатитов

Чтобы уберечься от заражения гепатитами, необходимо соблюдать несложные правила.

1.Не употреблять некипячёную воду, мыть фрукты, овощи, руки.

2.Избегать контакта с биологическим жидкостями других людей, для предохранения от гепатитов B и C — в первую очередь с кровью.

3.Не пользоваться чужими бритвами, зубными щётками, ножницами для ногтей.

4.Никогда не пользуйтесь общими шприцами и иглами. Никогда не делайте пирсинг и татуировки нестерильными приборами.

5.Путь заражения гепатитом очень часто остаётся неизвестен. Чтобы быть совершенно спокойным, необходимо провести вакцинацию.

И обязательно обращайтесь к врачу при первых симптомах гепатита!

Подготовила

Александра Шумова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>