Овощи и фрукты против лишних килограммов

Овощи и фрукты имеют огромное значение в здоровом, полноценном и сбалансированном питании. Добавить их в свой ежедневный рацион — лучший способ похудения или поддержания собственного веса. Они являются источниками витаминов, углеводов, минеральных соединений, органических кислот, биологически активных веществ. Микроэлементы (железо, цинк, медь, йод, марганец, фтор и др.), содержащиеся в овощах и фруктах, поддерживают нормальное функционирование органов и систем организма.

77c6be413f0336ebd31f994b9c4dc20e
Татьяна Меньщикова: «Чтобы ребенок был здоров, его нужно любить»

Родился ребенок. Это со вторым, как правило, уже проще, а после рождения третьего так и вовсе можно считать себя мамой опытной (со статусом, так сказать!). А если у вас первенец? Почему он плачет? Как его кормить? Пеленать или не стоит? Знакомо? А если еще и бабушки дают советы (вроде таких: «Памперсы — вред! Пеленать — «солдатиком»!), так и вовсе не знаешь, что делать. А сколько «интересных» рекомендаций молодым мамочкам есть в интернете!

jMDqhRjzjjo

Чтобы сердце не болело!

Уверена, что практически все заболевания проще предотвратить, чем потом лечить, и сердечно — сосудистые патологии — не исключение. В последнее время частота таких заболеваний неуклонно растет. Они находят питательную почву в виде образа жизни современного человека с его нерациональным питанием, малой физической активностью и стрессами. Поэтому врачи не устают напоминать, что главный способ поддерживать сердце здоровым — это профилактика! А «техосмотр» нашего мотора нужно проводить, начиная с 35 лет.

Евгения Зарубина: «По данным статистики, в России из-за артериальной гипертензии умирает около 100 тысяч человек в год. Повышение давления приводит к развитию ишемической болезни сердца, инфарктов, инсультов и других патологий сердца и сосудов. Именно поэтому все люди должны регулярно контролировать показатели давления».  Фото Яны Поповой.

Соблюдение санитарно-гигиенических требований важно в период эпидемии коронавируса

Вопрос взаимодействия социальной службы, медицинских работников с их клиентами рассмотрен на заседании районного оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, состоявшемся 20 апреля.

кор1

Депрессия: болезнь или можно взять себя в руки?

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Ежегодно он проводится под разными лозунгами. В этом году этот день пройдёт под девизом «Депрессия, давай поговорим…».

Инсульт легче предупредить, чем лечить

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, который был установлен в 2006 году для привлечения внимания населения к проблеме этого заболевания, вопросам профилактики, своевременной диагностики и обращения за медицинской помощью.

24 октября в селе имени Бабушкина в аптеке «Фармация» проходила акция «Измерь своё давление». Фельдшер кабинета медицинской профилактики Бабушкинской ЦРБ Анна Козырева отметила, что из 63 людей, принявших участие в акции, у 36% наблюдается повышенное артериальное давление.

В Бабушкинском районе зарегистрированы случаи энтеровирусных инфекций

В наши дни все чаще отмечаются вспышки энтеровирусной инфекции. Опасность заболеваний данной группы заключается в том, что клиническая симптоматика может быть самой разнообразной. В большинстве случаев отмечается легкое течение, характеризующееся незначительным недомоганием, но могут иметь место серьезные осложнения, в том числе — тяжелые поражения респираторной системы и ЦНС, а также почек и органов пищеварительного тракта.

Летние заболевания

Летом начинается период каникул, отпусков и отдыха. Но при всём этом не стоит забывать о том, что существуют некоторые летние заболевания. Их основными причинами являются купание, долгое пребывание под солнцем и переедание фруктов.

Артериальная гипертония — тихий убийца

«Голова болит!» — очень часто именно эти слова мы слышим, если человек недомогает. Причин возникновения боли может быть несколько, очень часто одной из них становится артериальная гипертония, или, как в народе говорят, повышенное давление. К сожалению, количество гипертоников в нашем районе год от года растет. К примеру, если за 2015 год таких больных выявлено 19 человек, то за 5 месяцев этого года уже 43.

31 мая — Всемирный день без табака

Ежегодно 31 мая Всемирной организацией здравоохранения отмечается Всемирный день без табака. Привлекается внимание общественности к опасности для здоровья, которая появляется при употреблении табачных изделий и предлагаются меры для снижения употребления табака. Этот день проходит под разными девизами. В 2016 году таким девизом стали слова: «Подготовиться к простой упаковке табачных изделий». По мнению ВОЗ, это должно помочь снизить спрос на сигареты, так как большую роль играет привлекательный внешний вид товара.

нет куреву_opt