Литературно-краеведческий семинар «Познай свой край, читая книгу!»

Идея собрать вместе людей, заинтересованных историей родного края, принадлежит Валентине Дерягиной, заведующей методико-библиографическим отделом районной библиотеки. При этом встреча должна была стать не просто единичным случаем в череде библиотечных мероприятий, а послужила бы неким толчком к объединению бабушкинских краеведов, писателей и поэтов и планированию будущей совместной работы. Думаю, поставленная цель была достигнута.

«Бабушкинский район в песенном творчестве земляков» - тема выступления самодеятельной поэтессы Татьяны Пятовской.

На семинаре выступили сотрудники районной библиотеки Ирина Поляшова, Ольга Оборина — с обзором литературных и краеведческих сборников нашего района, Елена Оборина и Валентина Дерягина — с рассказом-презентацией электронного ресурса «Павел Иванович Беляев» и знакомством с возможностями интернета при работе по краеведению.

«Об опыте работы Рослятинского с/ф №1 по созданию туристического маршрута» — тема выступления Светланы Бубновой, главного библиотекаря филиала. Светлана Никифоровна познакомила нас с идеей создания турмаршрута «Отсюда в космос пролегли дороги», его подготовкой и реализациией, возможностях применения в настоящее время. Отмечу, что все, что связано с именем Павла Ивановича Беляева, нашего космонавта-земляка, интересно, и данный турмаршрут будет жить.

Тему туризма продолжила развивать Светлана Поляшова, специалист по туризму Управления по культуре, спорту и молодежной политике. Вывод выступающей – все усилия по привлечению туристов в район необходимо объединять, важно вести работу планомерно и сообща.

После доклада «Наш земляк В.А. Токуев» Галины Власовой, главного библиотекаря Миньковской библиотеки, было принято решение в будущем году впервые провести в Минькове Токуевские чтения. Это будет и дань уважения к памяти известного земляка, и хорошая площадка для общения людей, изучающих историю бабушкинской земли.

Также на семинаре речь шла о краеведческой работе музея («Музейный проект «Азбука Бабушкинского района», доклад Елены Сысоевой, директора Бабушкинского районного исторического музея) и районной газеты («Районная газета «Знамя»: краеведение — главная тема», выступила главный редактор Татьяна Бахарева).

Отмечу исследование, которое мне понравилось больше других, — это презентация «Поставьте памятник деревне», автор — Нина Шестакова, библиотекарь Юркинского сельского филиала №20. История деревни Княжево, ее жителей никого не оставила равнодушным. Нина Григорьевна, а эта деревня – ее малая родина, с такой любовью, с такой болью в сердце рассказывала о том, как жило Княжево в довоенные и военные годы, что дух захватывало. Перед войной в деревне было 117 работающих, а 1943 году – только 6 мужчин числится в документах колхоза «Самолет». Кто и как тогда работал? Дети, подростки, женщины. Голодовали, а за малейшие провинности колхозников наказывали (ушла за ягодами самовольно – штраф 3 рубля, а получали копейки!; набрали колосков — списали трудодни; припрятали по 2 килограмма зерна – уголовное дело, 8 лет срока).

После войны деревня не смогла вновь набрать силы, «расцвести» — захирела и в 80-х исчезла совсем. Сейчас здесь песчаный карьер – как раз на том месте, где когда-то был центр деревни — холм («князь» — отсюда и Княжево, предполагает автор).

Спасибо Нине Григорьевне за кропотливую работу, такую нужную для сохранения данных об истории нашего края. Вот так бы о каждой деревушке, о каждом селе, поселке и кордоне нашего района написать бы! Много еще работы, много, было бы еще побольше заинтересованных людей – таких, к примеру, как Ольга Коточигова, Галина Илюшина, Елена Сысоева. Как Нина Григорьевна Шестакова! Надеюсь, их станет больше, тем более что и в школах района многие ребята под руководством педагогов занимаются разработкой исторических тем.

А встреча в библиотеке завершилась докладом самодеятельной поэтессы Татьяны Пятовской «Бабушкинский район в песенном творчестве земляков». Мы услышали записи песен в исполнении Натальи Юниной и Юлии Ерегиной на стихи Татьяны Ивановны, музыку к ним создали Андрей Ерегин, Наталья Юнина, Надежда Попова, Светлана Данилова.

Татьяна Бахарева.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>