Новая схема обращения с отходами

Департамент топливно-энергетического комплекса Вологодской области утвердил территориальную схему обращения с отходами на территории Вологодской области. Разъяснения дает начальник Управления природопользования, лесного комплекса, сельского хозяйства администрации Бабушкинского муниципального района Людмила Переломова.

-Территориальная схема разработана на ближайшее десятилетие в целях организации и осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению отходов на территории Вологодской области. Она предусматривает комплексную переработку твердых коммунальных отходов (ТКО) при минимальном объеме их захоронения. В ней отражена существующая система обращения с отходами, информация обо всех объектах, являющихся источниками образования отходов, о парке мусоровозных автомобилей и та модель системы обращения с отходами, которая должна быть реализована в ближайшем будущем. Нужно отметить, что бестарная система сбора отходов (вывоз отходов при помощи специализированной техники без использования контейнеров), которая действует на территории нашего района, согласно схеме, является устаревшей и целесообразна ее замена на систему сбора ТКО с использованием контейнерных площадок.

Предполагается, что основной моделью сбора ТКО является накопление отходов в контейнерах, расположенных на оборудованных контейнерных площадках. Эта модель обеспечит снижение расходов на сбор и вывоз отходов, но потребует в населенных пунктах организации дополнительных контейнерных площадок. Около индивидуальных жилых домов могут быть установлены пластиковые или металлические баки емкостью от 120 до 240 литров. Для населенных пунктов численностью менее 1000 жителей предлагается реализовать систему сбора и удаления отходов с помощью бункеров-накопителей объемом 8 куб.м., установленных на границе населенных пунктов. Население самостоятельно складирует в них ТКО. Отходы юридических лиц в сельских населенных пунктах необходимо собирать в специальные контейнеры, которые должны приобретаться хозяйствующими субъектами самостоятельно.

Предпочтение отдается раздельному сбору отходов. Принцип системы заключается в разделении отходов на стадии сбора на две составляющие: полезные вторичные компоненты, пригодные для повторного использования (бумага, металл, стекло и т.д.) и прочие отходы (пищевые, растительные и отходы от уборки территорий). Предполагается поэтапный переход на раздельный сбор ТКО.

Для снижения расходов на транспортирование и усиления контроля над логическими маршрутами вывоза ТКО территориальной схемой планируется не использовать маломощные объекты размещения отходов. Часть из них предлагается задействовать, как перегрузочно-сортировочные станции, остальные подлежат рекультивации. На объекте в селе имени Бабушкина планируется запустить в 2018 году сортировочную станцию (МСС) мощностью до 20 000 тонн в год.

На территории области, по схеме, предполагается деятельность 2-3 региональных операторов. Региональный оператор в течение десяти лет будет отвечать за организацию сбора, вывоза и утилизации отходов исключительно на основании утвержденной схемы. Региональный оператор заключит договоры со всеми образователями отходов, транспортными компаниями и объектами, куда будут вывозиться отходы. Для него будет установлен единый тариф на всю зону его действия.

Переход на новую систему обращения с отходами на территории Вологодской области планируется завершить к концу 2018 года.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>