Добрая и сильная

14 января отметила свой 85-й День рождения простая сельская женщина Анна Степановна Кускова из села Миньково. По словам именинницы, в этот день родные постарались, чтобы для их мамы, бабушки и прабабушки семейный праздник стал одним из лучших в ее жизни. И им это удалось!

Анна Степановна Кускова прошла славный трудовой путь. Желаю ей здоровья, стойкости, долголетия.

Несмотря на возраст, Анна Степановна бодра, энергична, общительна, улыбчива, хотя в ее жизни было немало забот, тревог, ночей бессонных… «Мать Дарья Васильевна родила меня на 50-м году жизни. В семье я была седьмым ребенком, поэтому со мной все нянчились, жалели. Но повзрослеть пришлось рано, так как отец Степан Федорович умер, когда мне исполнилось всего три годика», — вспоминает она. На своих плечах эта женщина вынесла бремя тяжелых военных испытаний и трудности послевоенного периода. «Питались плохо. Собирали пистики, украдкой рвали головки клевера, так как поля сторожили. Поймают — накажут», — добавляет Анна Степановна.

О своей работе рассказывает коротко: «30 лет отработала в лесу, 12 — в колхозе. Даже выйдя на заслуженный отдых, четыре года была весовщиком. И как я успевала справляться с домашними делами, если на работу уходила к половине седьмого утра?» Приходилось ей и полы дома мыть с фонариком. А однажды бригадир увез на ферму около 1,5 центнеров сена, которое семья с большим трудом заготовила для своего хозяйства в лесной делянке. «Раньше у частников в Минькове стадо коров насчитывало 150-160 голов. Сегодня только в семи хозяйствах держат этих животных. Хотя нет трудностей ни с выпасом скота, ни с сенокосными угодьями. Но теперь жизнь другая…» — тяжело вздыхает ветеран.

Но за грустными воспоминаниями приходят и радостные. «Муж Николай меня приметил, когда я плясала в кругу подружек. На следующий день пришел свататься, а через пару недель мы поженились. Николай был работящим человеком. С ним прожили 36 лет. Ушел из жизни, когда мне исполнился 61 год», — рассказывает именинница. Анна Степановна родила семерых детей (двоих нет в живых). Она — бабушка 9 внуков и 6 правнуков. Детьми и внуками довольна.

«Мама — очень трудолюбивая, заботливая и гостеприимная женщина. Ее советы — «Трудитесь, ни на кого не надейтесь», «Труд человека не портит» — нам очень пригодились в жизни. Вот и сегодня на моем подворье — целый двор скота: есть поросята и телята. Мама передала мне свой опыт выпечки пирогов, так как здесь, на мой взгляд, ей не было равных: ее пироги всегда украшали торговые ряды на праздниках, ярмарках», — рассказывает Валентина Швыряева, дочь Анны Степановны.

И сегодня ветеран не представляет свою жизнь без хлопот по дому и огороду. Ее приусадебный участок в любое время года — пример образцового порядка для многих жителей.

Анну Степановну земляки знают как женщину с добрым сердцем, щедрой душой, хорошую песенницу. Любовь к песне она пронесла через всю жизнь. Была активной участницей художественной самодеятельности, долгие годы являлась членом коллектива «Сударушка». И сейчас, несмотря на столь почтенный возраст, она столько знает песен и частушек, что диву даешься.

Частушки сочиняет и сама. Некоторые из них посвящены даже президенту РФ Владимиру Путину. Новые частушки она сочинила, когда в январе 2017 года пенсионеры получили единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей. «Деньги потратила на продукты. Спасибо государству и за назначенную пенсию — на жизнь хватает», — рассказывает ветеран.

Анна Степановна с любовью хранит свои награды (награждена 8 медалями), имеет медаль «Ветеран труда», «Медаль материнства», другие.

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>