Не рискуйте жизнью детей-пассажиров!

24 марта ребята из отряда ЮИД «Безопасное колесо» Бабушкинской школы Алена Шеркунова, Кира Хоробрая, Егор Угрюмов, Даниил Кряталов вместе со своим руководителем Светланой Бабушкиной, инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД Натальей Кожевниковой провели акцию «Ребенок — главный пассажир».

Наталья Кожевникова напоминает Ольге Вторушиной о необходимости соблюдения ПДД и вручает ей памятку.

 

В ходе акции особое внимание уделялось проведению разъяснительной работы с водителями-родителями, так как с 20 марта по 2 апреля в районе проводится профилактическая декада «Внимание — дети!»

По словам Натальи Кожевниковой, с начала года на дорогах области зарегистрировано 27 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, один несовершеннолетний погиб и 32 ребенка получили травмы различной степени тяжести. Из общего числа травмированных 21 подросток был пассажиром.

В этот день юидовцы побеседовали с участниками дорожного движения Татьяной Медведевой, Юлией Коршуновой, Любовью Макаровой, Ольгой Вторушиной, Верой Обориной, Виктором Минаковым, Эльвирой Поповской, Татьяной Красиковой, Анной Медведевой, Татьяной Казуниной, Ириной Шишебаровой, Юлией Хариной, Валентиной Масловой, Татьяной Самыловской, Галиной Карандашевой из с. им. Бабушкина. Большинство из них имеют водительский стаж. Например, у Ольги Вторушиной он составляет десять лет, в салоне автомашины для ее малолетних дочерей Дарины и Марии есть автокресло и адаптер.

Ребята из отряда ЮИД вручили взрослым памятки-правила перевозки детей в автомобиле и календарики.

Очень приятно, что участники дорожного движения поддержали инициативу юидовцев и отметили, что привлекать внимание родителей к безопасности их детей необходимо постоянно.

«Обратить внимание взрослых на вопросы безопасности детей-пассажиров, считаю, нам удалось. Правила дорожного движения обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет. Это не прихоть законодателей, а жизненно необходимое условие. Дети и подростки — самые уязвимые участники дорожного движения. Когда они находятся в салоне автомобиля, их безопасность целиком и полностью зависят от человека, сидящего за рулем», — считает Наталья Кожевникова.

Действительно, часто именно халатность родителей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности, приводит к трагедиям на дорогах.

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>