Письма, которые нас разъединяют

А воз и ныне там…

Год назад в нашем районе сменилось его руководство: Александр Секушин, чьи полномочия главы района истекли, ушел, и новый руководитель был выбран уже по иной схеме – из числа депутатов и глав сельских поселений Представительного собрания района.


 

Выборы прошли, но что-то не заладилось в работе тесной связки: глава района – главы сельских поселений – руководитель администрации района. В настоящее время проблема все еще не решена, более того, по району, как в революционном 1917-ом году, ходят «листовки» — размноженное на ксероксе анонимное обращение к бабушкинцам с просьбой выразить недоверие главе района. Достигло ли оно своей цели? Не могу сказать, одно знаю точно: это еще больше усугубило раскол в среде нашего руководства. Все мы помним басню И.А. Крылова «Лебедь, щука и рак». У нас в районе все так и происходит. По-моему, нужно остановиться и всем участникам конфликта выбрать ОДНО (единое) направление в своем движении.

«Разве время сейчас друг у друга

«блох» искать?»

Пока верстался номер, в редакцию пришло письмо от Виталия Ивановича Колпакова. Напомню, что он и сам был когда-то у руля районной власти, долгие годы возглавлял Представительное собрание района. Он пишет:

«Уважаемые земляки!» — так начинается «обращение», которое мне попало в руки в с. им. Бабушкина. Почитал, подумал: что это? Листовка, обращение? Но нет ни издателя, ни адреса типографии, ни адресантов. Все какое-то общее, а конкретно обозначен один Порошин В.А. Значит, не листовка, к обращению тоже не подходит. Вспомнил историю и понял – это «подметные письма», как во время Разина и Пугачева. И призыв четко просматривается – долой избранную власть. А ведь это чем-то попахивает. Уж не к цветной ли революции призывают? А где у нас правоохранительные органы, прокуратура? Это первое.

Второе. Уважаемые сочинители. Если надумали писать такие важные бумаги, так пишите правильно. По русскому языку вам надо ставить двойку.

И третье, самое основное. Во всех грехах вы, создатели «письма», обвиняете Порошина В.А., который проработал год. Давайте смотреть правде в глаза. Все, о чем вы говорите, – развал сельского хозяйства, оптимизация и прочее – все это сделано уже до него. Это не прихоть главы района, это непонятная политика сверху. Что может сделать глава по сохранению всей социальной сферы, если у него дотационность бюджета более 70%? Ведь говорят так, если есть деньги – содержи. Но напрашивается и другой вопрос: а что сделано в поселениях? Вы же сейчас самостоятельны. Вам и флаг в руки. Я что-то не слышал про экономический рост, развитие социальной сферы какого-то поселения. А ведь это прямая обязанность его главы, и не надо все валить с больной головы на здоровую.

Прочитал еще раз это «подметное письмо», и такое нехорошее чувство в душе возникло. Письмо все пронизано какой-то злостью, аж слюной брызжет. В хорошем мы не можем отличиться, так в плохом давайте преуспеем. Разве время сейчас друг у друга «блох» искать? Надо находить общий язык и решать все вопросы сообща. Это должны понимать и глава района, и главы поселений. А если это не получается, если вместо конкретной работы будете заниматься интриганством, дрязгами, поливать друг друга грязью, избирателям надо подумать, тех ли они избрали лидерами».

Надо находить

общий язык

В битве титанов всегда есть пострадавшие, в нашем случае – это мы, жители района. Если обратиться к основополагающему документу, регламентирующему деятельность глав района и сельских поселений, — к Уставу, то станет ясно, что полномочия главы района, руководителя администрации района и главы поселения, конечно, различны, но только при выполнении каждым «звеном» своей работы качественно можно говорить о движении вперед.

Глава района Владимир Порошин: «В районе распространяются листовки, которые порочат главу района, поэтому мною подано заявление в правоохранительные органы о защите чести и достоинства. Я действую в рамках своих должностных обязанностей. Надеюсь, что земляки это понимают. Очень хочу, чтобы начался наконец-то конструктивный диалог между мной, главами, руководителем администрации района, в котором места не будет черному пиару. Работа главы района, руководителя администрации четко регламентируется Уставом района. Это основной документ, по которому мы должны жить. Мой совет: надо просто Устав почитать. Все непонятные вопросы должны отпасть».

Татьяна Бахарева

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>