Кулибаровцы успешно трудятся

Из-за погодных условий труженики СПК «Звезда» к полевым работам приступили позже обычного. Тем не менее кулибаровцы снова в лидерах, так как свое дело знают.

Олег Макаров беседует с пахарями.

Во время встречи Сергей Олегович коротко познакомил меня с планами на период весенней страды. «Необходимо посеять 264 гектара яровых зерновых культур, что на уровне прошлого года», — рассказывает он. По его словам, на 16 мая вспахано 60 гектаров почвы, посеяно 40 гектаров пшеницы. «Выехали в поле 8 мая, но по причине непогоды был перерыв, сейчас полевые работы ведутся с 13 мая. В прошлом году на эту дату посевная уже завершалась. Многие ветераны вспоминают, что были годы, когда в «Звезде» успевали справиться с поставленной задачей на период весенне-полевой кампании к Дню Победы. Участники посевной — люди ответственные, трудолюбивые, упорные и настойчивые. Поэтому все дружно взялись за дело, а значит, и полевые работы проведут в оптимальные сроки», — хвалит их председатель.

На вспашке трудятся механизаторы Алексей Макаров, Василий Макаров, Иван Симанов. На бороновании заняты Александр Кусков, Роман Баженов, Сергей Поспелов. Сев ведут Виталий Баженов, Василий Богданов и Михаил Симанов. Николай Беднягин отвечает за подвозку семян. Руководитель СПК доволен работой и кладовщика Валентины Макаровой, и рабочего на затаривании зерна Сергея Акентьева.

В настоящее время полевые работы ведутся в Кулибарове. Механизаторы трудятся весь световой день. На период страды им выделена компенсация на обед.

Во время беседы с пахарями отметила их задор, огонек в глазах и отличное настроение. «Погода хорошая, и настроение такое же. Вот вспашем поля в Кулибарове — приглашайте и в Бабушкино, поможем», — шутит Алексей Макаров. По сравнению с опытными напарниками у 20-летнего Ивана Симанова эта посевная — третья, но его также можно назвать механизатором широкого профиля: участвует во всех сельхозкампаниях. Что и говорить, в горячую пору каждый человек на счету!

Самым молодым механизатором в СПК сегодня можно назвать Романа Баженова, юноше 19 лет. Иван и Роман твердо знают, что в трудную минуту старшие товарищи во главе с руководителем всегда рядом.

Техника не подводит, семена имеются. Кроме того, осенью прошлого года в хозяйстве поднята зябь на площади 120 гектаров, а это значит, что с обработкой полей будет легче.

Несмотря на холодную погоду, благодаря слаженной работе всего коллектива кулибаровцы справятся с главной задачей хлебороба. Я рада, что сегодня нам есть с кого брать пример в этом важном деле. Удачи вам и отличной погоды, сельские труженики из Кулибарова!

Ольга Сверчкова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>