В поселении Подболотное реализован проект по сохранению ландшафта Исаковой горы

В текущем году администрация и жители сельского поселения Подболотное совместно реализуют проект по сохранению природного ландшафта памятника природы Исакова гора.

Во время субботника по благоустройству территории Исаковой горы.Фото предоставила  Татьяна Решетова.

Особо охраняемый геологический региональный памятник природы Исакова гора создан в Вологодской области в 1989 году и имеет научное, учебное и рекреационное значение. Его общая площадь составляет 437 гектаров. Он располагается на территории поселения в виде большого холма и находится в 4 километрах от автотрассы Чекшино-Тотьма-Никольск, рядом с деревнями Городищево, Кокшарка. На возвышенности раскинулась деревня Исаково. Исакова гора знаменита тем, что здесь находится самая высокая точка Северных Увалов, она достигает 293 метров.

Этот холм давно привлекает к себе туристов. По нему проложена туристическая тропа. Сюда спешат любители природы и исследователи. Вместе с тем Исакова гора — особо охраняемая территория, здесь нужно создать условия для посетителей, при этом сохранить весь ландшафт в первозданном виде и в чистоте. Для этого местные жители и администрация сельского поселения выступили с инициативой, разработав проект по сохранению и восстановлению природного ландшафта памятника Исакова Гора в деревне Исаково.

«Этот проект прошел конкурсный отбор в Департаменте сельского хозяйства Вологодской области и получил грантовую поддержку по программе «Устойчивое развитие сельских территорий Вологодской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», направленную на грантовую поддержку местных инициатив, — рассказывает Марина Поспелова, заведующая отделом сельского хозяйства Управления природопользования, лесного комплекса, сельского хозяйства администрации Бабушкинского района. — Грантовая поддержка проекта составляет 200 тысяч рублей, 40% его финансируют местные жители и местный бюджет, софинансирование остальной части средств идет из областного и федерального бюджетов».

Представители сельской администрации совместно с активистами, приступая к реализации проекта этим летом, решили на Исаковой горе создать условия для проведения досуга в рамках развития здорового образа жизни среди населения и привлечь наибольший круг местных жителей для решения вопросов обустройства территории сельского поселения.

О реализации проекта рассказывает глава сельского поселения Подболотное Сергей Чежин: «На Исаковой горе установлена беседка, место для костра и скамеечки. Сделан переход через реку Исаковка. Установлены два баннера, один из них — возле беседки, на нем размещена информация о том, что памятник Исакова гора является особо охраняемой природной территорией, поэтому здесь запрещена рубка древесины и разведение костров в необустроенных местах. Второй баннер установлен вдоль автотрассы Чекшино-Тотьма-Никольск, возле отворотки на деревню Городищево. Он привлекает внимание проезжающих и информирует их о том, что на территории нашего поселения находится самая высокая возвышенность Северных Увалов. Все работы выполнены силами жителей нашего сельского поселения и МУП «Карьер». Строительные материалы приобрели у предпринимателя, технику для строительных работ предоставил МУП «Карьер». Можно сказать, что наш проект реализован. С его помощью мы привлечем внимание туристов к нашей местности и поддержим сохранность природного ландшафта Исаковой горы».

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>