Испытания ГТО не так уж и сложны

Когда-то аббревиатуру ГТО знали абсолютно все школьники, а подростки и представители старшего поколения гордо расшифровывали эти буквы: «Готов к труду и обороне».

подбол.tifПоднимание туловища из положения лежа на спине - это упражнение хорошо знакомо нам еще со школы. Норматив принимает Виктория Усенова.

Если в СССР значки выпускались двух видов (в золоте и серебре), то в России в наше время к ним добавилась еще и бронза.

Современный Всероссийский физкультурно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне» получает все большую популярность и в нашем районе. Главная цель его возрождения — приобщение населения к занятиям физической культурой, укрепление здоровья.

24 сентября на базе Бабушкинской школы каждый желающий мог сдать нормы ГТО. Участников этого мероприятия, а их было 50 человек, приветствовала начальник Управления по культуре, спорту и молодежной политике Марина Тарутина. Она познакомила всех присутствующих с судьями, пожелала спортсменам удачи и напомнила, что нормы ГТО устанавливаются отдельно для школьников (мальчиков и девочек), а также мужчин и женщин с градацией по возрасту. Например, для учащихся предусмотрено пять ступеней, остальные шесть — с 6 по 11-ю — предназначены для взрослого населения.

Конечно, об этом сегодняшние участники уже знают, так как информация (таблицы нормативов ГТО на 2017 год) доступна для всех пользователей сайта www.gto.ru. Кроме того, некоторые из бабушкинцев уже пробовали свои силы: 30 августа на школьном стадионе также принимали нормы ГТО. Чтобы стать участником тестирования, необходимо пройти обязательную регистрацию на сайте www.gto.ru.

Во время беседы с участниками спортивного мероприятия, а также с болельщиками я узнала много интересного. Например, Евгении Боде 62 года. Она увлекается скандинавской ходьбой и тоже решила попробовать свои силы в упражнениях, обязательных для сдачи ГТО.

«Я пришла, чтобы поддержать сестру Женю, а также Екатерину Колпакову, Ирину Кос, Татьяну Истоминскую и взять на заметку полезную информацию, чтобы в будущем и самой сдать нормы ГТО», — рассказывает Галина Пятовская. Однако, как выяснилось позже, Галина Николаевна успешно выполнила нормативы ГТО. Молодец!

«Нельзя подводить нашу спортивную семью! Поэтому я тоже готовилась к сдаче нормативов по всем видам, кроме бега. Мой результат прыжков в длину с места — 1 метр 95 сантиметров, а на «золото» нужно 1,90», — радуется Татьяна Истоминская. «А на какой значок рассчитываете?» — спрашиваю ее. «Конечно, на золотой!» — ответила она. Пожелав ей удачи, иду дальше.

На стадионе, в спортивном зале я видела участников, среди которых были семьи, трудовые коллективы, школьники — все старались достичь хороших результатов.

Ведут активный образ жизни супруги Александр Варфоломеев (занимается в тренажерном зале) и Елена Загребина (она руководитель кружка по фитнесу). Семья Натальи Хороброй пришла поддержать четвероклассника Илью, Евгения Пятовская — лучшую подругу Светлану Васильеву, учитель Бабушкинской школы Алена Перцева — ребят этого учебного заведения.

Очень приятно было выдеть счастливые лица ребят и взрослых, слышать слова поддержки: «Молодец, Никита!», «Антон, догоняй!», «Алена, немного осталось!», «Аня, быстрей!» Следует добавить, и погода сдаче норм ГТО благоприятствовала.

На торжественном построении всем участникам были вручены сертификаты, подтверждающие участие во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». Значки будут выданы позже.

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>