В Бабушкинской школе прошло посвящение пятиклассников в кадеты

28 сентября 2017 года в актовом зале МБОУ «Бабушкинская СШ» состоялась торжественная линейка-посвящение в кадеты и юнармейцы учеников 5 «А» класса.

Кадетский класс готовится к принятию присяги.

 

До начала мероприятия в зале собрались ученики, родители, гости… Дети вели себя как перед обычным уроком, а вот родители в большей степени оценивали значимость сегодняшнего события и переживали, ведь они тоже готовились к этому дню вместе со своими детьми.

Ведут линейку старшие юнармейцы школы победители областной «Зарницы — 2017» Иван Шалёв и Лада Анфалова.

Они рассказывают пятиклассникам о том, насколько важно это событие — посвящение, о том, что им будет присвоено звание учащегося кадетского класса! Мы узнали об истории создания кадетских классов и о возрождении юнармейского движения в России.

Слово для проведения клятвенного ритуала предоставляется куратору кадетского класса Анне Поповой. Она говорит, что защита Отечества — священный долг и обязанность гражданина Российской Федерации и приглашает учеников дать торжественную клятву перед лицом своих товарищей и педагогов-наставников.

Заместитель начальника ОМВД России по Бабушкинскому району — начальник следственной группы ОМВД РФ по Бабушкинскому району Александр Дуров строит и ровняет класс, докладывает, что ученики готовы к принятию присяги.

Звучит торжественная клятва. Во время присяги ребята словно повзрослели… Произнося её слова перед своими товарищами, родителями, учителями, наставниками и людьми, у которых за плечами огромный опыт воинской службы, с которых им, подрастающему поколению, стоит брать пример, они стоят с серьезными не по-детски лицами, понимая ту огромную ответственность, которая на них возложена.

Родители с гордостью смотрят на детей, ведь их ребёнок принял присягу. С этого момента он — кадет.

Все ученики (а их в классе 21) зачитали клятву. С торжественным принятием в кадеты их поздравили ведущие и передали слово временно исполняющему обязанности заместителя начальника УМВД России по Вологодской области подполковнику внутренней службы Виктору Новикову.

Виктор Юрьевич рассказал ребятам о том, какая это ответственность — быть кадетом, ведь они должны превосходить по дисциплинам других учеников. Пожелал, чтобы эта присяга была не последней в жизни кадетов, чтобы они и после школы связали свою жизнь с правоохранительными органами, поступили в соответствующие профильные учебные заведения. Также он подарил классу авторучки с символикой УМВД Вологодской области и пригласил ребят с классным руководителем и родителями в Вологду на праздник, посвященный 80-летию УМВД ВО, который состоится 30 сентября.

Далее слово для поздравлений предоставляется председателю Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Правительства Вологодской области Александру Колычеву.

Александр Васильевич говорил о том, что кадет обязан чтить традиции кадетства, хорошо учиться, быть культурным, преданным Родине. Пожелал детям поступить в лучшие учебные заведения и дал им наказ слушать родителей!

Присутствовал на торжественном мероприятии и депутат Законодательного собрания Вологодской области генерал-майор полиции в отставке Павел Горчаков. Он отметил,что для него честь в этот день видеть ребят в красивой форме, а для ребят — это начало начал, ведь сегодня они дали первую в своей жизни клятву. Ношение формы, по словам Павла Александровича, ко многому обязывает: это и опрятный внешний вид, и хорошая учеба. Павел Александрович от имени всего депутатского корпуса ещё раз поздравил всех с праздником и пожелал всем удачи!

Глава Бабушкинского муниципального района Владимир Порошин также поздравил юных кадетов, пожелал им здоровья и попросил, чтобы кадетский класс служил примером для других учеников.

В этот же день кадеты также вступили в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения ВВПОД «Юнармия» Вологодской области. Ведущие, Иван и Лада, выдали ребятам членские билеты и значки.

Поздравил юнармейцев начальник отдела военного комиссариата по Тотемскому, Бабушкинскому, Нюксенскому и Тарногскому районам Юрий Паламарь.Юрий Петрович заметил, что за короткое время школа достигла многих успехов, а юнармейцы Бабушкинской школы заняли первое место в областной «Зарнице — 2017».

Не могла не поздравить кадетов и директор школы Елена Медведева. Елена Ивановна начала речь с того, что у ребят сегодня двойной праздник — это и принятие присяги, и вступление в ряды ВВПОД «Юнармия». Директор пожелала кадетам быть честными, справедливыми, усидчивыми, добрыми.

Как и директор Бабушкинской школы, мы верим,что ключевыми словами для нынешних кадетов-пятиклассников будут долг, честь, Отечество.

Яна Попова

 

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>