Перезагрузка демографической политики

В России введут ежемесячную выплату на рождение первенца. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей.

Пособие будет зависеть от размера прожиточного минимума ребенка, установленного в конкретном регионе. Период выдачи: пока малышу не исполнится полтора года.

В среднем пособие составит в 2018 году 10 523 рубля, в 2019-м — 10 836 рублей, в 2020-м — 11 143 рубля. Выплата будет адресной, нововведение вступит в силу с января.

Введение выплат станет лишь одной из новых мер по поддержке российских семей.

«Нужна активная, последовательная работа по всем направлениям: и по снижению смертности, и по стимулированию рождаемости. Фактически нужно перезагрузить нашу политику демографического развития», — отметил Владимир Путин.

Также глава государства, во-первых, предложил продлить программу материнского капитала до конца 2021 года и расширить возможности его использования, во-вторых, высказался за запуск специальной программы ипотечного кредитования семей, у которых с 2018 года родится второй или третий ребенок. Они смогут рассчитывать на субсидирование государством ставки сверх 6% годовых.

На заседании координационного совета Владимир Путин призвал также повысить доступность и качество оказания медицинской помощи детям. Он поручил Правительству России вместе с регионами проработать график ремонта детских поликлиник, на это потребуется 50 миллиардов рублей.

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>