Наш район ищет инвесторов для возрождения льноводства

Глава Бабушкинского района Владимир Порошин и начальник Управления природопользования, лесного комплекса и сельского хозяйства администрации Бабушкинского района Марина Поспелова приняли участие в областном совещании по созданию льняного кластера на Вологодчине.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов побывал на предприятиях по производству льна СПК «Пригородный Плюс» Устюженского района, льнозаводе ЗАО «Шексна», где осмотрел мощности цеха по переработке льнотресты и ознакомился с выпускаемой продукцией.

Встреча представителей исполнительной власти и аграриев проходила 11 января в здании областного правительства. О развитии льноводства и других отраслей АПК шла речь на совещании, которое провел первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов. Эта многочасовая дискуссия завершила двухдневный визит на Вологодчину официальной делегации Минсельхоза. Ее представители за это время успели побывать на предприятиях по производству льна в СПК «Пригородный Плюс» Устюженского района и льнозаводе ЗАО «Шексна», посетили ряд крестьянских хозяйств, АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Верещагина и ОАО «Вологодский текстиль».

По словам Джамбулата Хатуова, министерство изучает успешный опыт Вологодской области по производству и переработке льна для того, чтобы по поручению Правительства РФ создать стратегическую программу развития отрасли льноводства.

«Мы имеем напутствие министра сельского хозяйства ответственно подойти ко всем инициативам региона, о которых говорилось на встрече Александра Николаевича Ткачева и Олега Александровича Кувшинникова в Москве, — подчеркнул Джамбулат Хатуов. — Наша рабочая группа прибыла в Вологодскую область для того, чтобы вместе с коллегами из Минпромторга держать совет с людьми, которые занимаются производством льна на протяжении нескольких десятилетий и создали славу этой отрасли. Мы рассчитываем на то, что дальнейшее развитие льняной отрасли через региональную программу, синхронизированное с федеральной поддержкой, даст кратное увеличение объемов производства льна. Амбиции вашего региона совпадают с задачами, поставленными руководством страны».

Глава Бабушкинского района Владимир Порошин рассказывает: «Заместитель министра сельского хозяйства особо отметил работу Правительства области по системной поддержке сферы на уровне регионального бюджета и выразил уверенность в том, что после старта новой федеральной программы помощь будет оказываться в еще больших объемах. Глава региона поставил задачу перед областным правительством и местной властью, чтобы программа продовольственной безопасности заработала в полном объеме и область могла обеспечить себя всем спектром продуктов питания, не завозя их из других регионов. Олег Александрович Кувшинников предложил правильно расставить акценты, грамотно выстроить цепочки «сквозной» бизнес-кооперации, чтобы предприятия-флагманы сферы сельского хозяйства перестали закупать сырье в таких объемах из-за пределов Вологодской области. По мнению главы региона, необходимо вернуть позитивные тенденции в сельском хозяйстве по устойчивому развитию, обеспечить темпы роста не ниже российских. Кроме того, губернатор выразил готовность, возродив льноводство, сделать Вологодчину льняной столицей России. Для этого в области при поддержке министерства сельского хозяйства Российской Федерации предполагается разработать программу технологической и технической модернизации льняной отрасли Вологодской области, предусмотрев возмещение затрат на приобретение техники, оборудования, строительства, модернизации, реконструкции производственных объектов не ниже 80%.

В нашем районе в настоящее время, к сожалению, выращивание льна-долгунца предприниматели и сельхозпредприятия не ведут. Поэтому в этом направлении предстоит потрудиться. Мы проведем встречи с предпринимателями и руководителями СПК, на которых предложим возрождать льноводство — это перспективное направление. При этом можно получить государственную поддержку в рамках федеральной программы поддержки начинающих фермеров. В Вологодской области в период с 2013 по 2020 годы действует государственная программа развития агропромышленного комплекса и потребительского рынка. Она способствует поддержке начинающих фермеров. Также будем привлекать в район инвесторов, которые смогут за счет своих средств заняться льноводством, как говорится, с нуля.

Им нужны будут земли для выращивания льна. К сожалению, в нашем районе много участков земли, которая находится в долях и паях. Эти невостребованные участки нужно перевести в земли муниципальной собственности. Эту работу ведут сельские администрации, однако не такими быстрыми темпами, как хотелось бы. Сдерживает ее также отсутствие бюджетных средств и отсутствие спроса на земельные участки. Лучше других в этом направлении поработали поселения Миньковское и Бабушкинское. За счет перевода сельхозземель в муниципальную собственность увеличены границы села имени Бабушкина.

Земля также потребуется и предпринимателям, которые пожелают заняться садоводством, разведением кустарников и сбором ягод с них. Это тоже перспективное направление для нашего района. Задачу по развитию садоводничества также поставил на совещании губернатор области».

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>