Рак не приговор

Ежегодно, начиная с 2005 года, 4 февраля по инициативе Международного союза против рака и при поддержке Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы против рака.

Что такое рак?

Рак, злокачественные опухоли или новообразования — это общие обозначения большой группы болезней, которые могут поражать любую часть тела. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться на другие органы. Этот процесс называется метастазами, которые являются основной причиной смерти от рака.

Современная медицина различает три вида активной профилактики этого заболевания: первичная, вторичная и третичная

Первичная профилактика направлена на устранение канцерогенеза — процесса возникновения опухоли. Прежде всего, это устранение контакта с канцерогенами. Наибольшее значение в профилактике онкологических заболеваний имеет отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя, нормализация веса, соблюдение диеты и регулярная физическая активность.

Вторичная профилактика направлена на выявление и устранение предраковых заболеваний и раннее выявление и устранение злокачественных опухолей, а также профилактику повторного возникновения опухолей после лечения. К мероприятиям, позволяющим рано выявлять опухоли, относятся маммография, PAP-мазки (для раннего выявления рака шейки матки), профилактические осмотры, определение онкомаркеров, выявление групп риска и др.

Третичная профилактика рака – это предупреждение рецидивов (возврата) болезни и метастазов и новых случаев опухолевых заболеваний у излеченных онкологических больных.

Причины, увеличивающие риск возникновения злокачественных опухолевых заболеваний

Старение организма. Пик заболеваемости приходится на возрастную группу 70-79 лет. Отмечено, что, начиная с 30-35 до 60-65 лет, наблюдается возрастание показателей заболеваемости в каждой следующей возрастной группе в 1,5-2 раза, в сравнении с предшествующей.

Индивидуальные особенности отдельных людей. Особенности обменных процессов и иммунной системы, наличие у человека наследственных и приобретенных заболеваний, нарушений гормональной регуляции и других факторов, способствующих развитию рака. Большинство из них связаны с врожденными индивидуальными особенностями организма каждого отдельного человека. Необходимость принятия профилактических мер возникает только после их выявления.

Вредные привычки, связанные с попаданием в организм канцерогенных веществ. На первое место здесь, конечно же, ставят курение. Значение также придают и особенностям питания, в котором повышено содержание канцерогенов (копченые, острые, жареные продукты и алкоголь). Связь вредных привычек с раком большей частью не прямая, а через их раздражающее действие на слизистые и предраковые заболевания, причиной которых эти вредные привычки являются. Например, курение, как правило, является причиной хронического бронхита, нарушения в питании — причиной гастритов и язвенной болезни. Борьба с курением, ограничение количества копченых, жареных и острых блюд в питании ведут к снижению нагрузки на органы, снижению риска возникновения предраковых заболеваний, а следовательно, и злокачественных опухолей.

Внешние факторы, с которыми люди вынуждены контактировать. Это канцерогенные вещества и источники радиоактивного излучения, применяемые на производстве и способствующие увеличению риска развития злокачественных опухолей у работников этих производств в случае длительного непосредственного контакта. К этой группе можно также отнести повышенный риск заболевания некоторыми формами онкозаболеваний у ликвидаторов Чернобыльской катастрофы и риск развития рака щитовидной железы у детей, находившихся в тот период на загрязненной территории.

В особую группу можно отнести особенности климата и национальные традиции в быту и питании, существующие в различных местах земного шара и у разных народов. Эти особенности обуславливают наличие некоторых отличий в уровне заболеваемости различными формами рака в разных странах.

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>