Челищево: тишь да благодать

В России День космонавтики является памятной датой и отмечается 12 апреля в соответствии с федеральным законом от 13 марта 1995 года.

В Бабушкинском районе родился и жил человек, имевший непосредственное отношение к этому празднику. Речь идёт о Павле Беляеве. Павел Иванович родился 26 июня 1925 года в деревне Челищево Рослятинского (ныне Бабушкинского) района. Он — первый и пока что единственный космонавт Вологодчины. Жители нашего района, несомненно, гордятся своим земляком!

Недавно я побывала на родине космонавта в деревне Челищево Рослятинского поселения и пообщалась с местными жителями.

Первой, кого я встретила, была Валентина Мартынова. Женщина провела для меня экскурсию по деревне, показала дома, в которых родился и жил Павел Беляев, знаменитый камень с табличкой в память о космонавте. Рассказала, что хоть жителей в деревне осталось немного, но все они люди трудолюбивые, достойные. Вспомнила Валентина Порфирьевна и праздник, который был в 2011 году, когда в деревню приезжали космонавты, варилась уха, был концерт с участием местных жителей и гостей. Как оказалось, интересна д. Челищево и туристам. Люди фотографируются на фоне памятных мест. Особенно красива деревня летом: кругом природа, зелень, у домов шикарные цветники! Красиво в теплое время и у памятного знака герою-космонавту — местные жители посадили здесь цветы и ухаживают за ними.

Большое любопытство у приезжих вызывает дом, в котором родился Павел Беляев. Я не исключение. В нём проживает замечательная женщина Ольга Баженова. В этой деревне она живет с самого рождения, именно здесь родились и выросли её дети Анна и Артём (внучатые племянники знаменитого космонавта). По словам Ольги Владимировны, жизнь в Челищеве идёт своим чередом: пенсионеры ходят в магазин, где, как правило, узнают все местные новости; около пяти человек работают. Сама женщина держит немалое хозяйство (коровы, телята, поросята), даже пустила меня во двор. Признаюсь, столько маленьких поросят в одном месте я ещё не видела! Хозяйка сейчас находится в отпуске (работает почтальоном), но что-то мне подсказывает, что в домашних заботах покой ей только снится. На мой вопрос, как ей живётся в столь знаменитом доме, женщина ответила: «Испытываю чувство гордости, общаюсь с туристами… В прошлом году были гости из Москвы, искали дом Павла Беляева. Ко Дню космонавтики ходят группы ребят из садика и школы».

Уезжать из родной деревни Ольга Владимировна не собирается. Здесь её всё устраивает. «Считаю, что мы живём неплохо. Есть бетонная дорога до Рослятина, такси, свет, мобильная связь и интернет, а где-то люди живут намного хуже. Здесь — родина, любимые дружелюбные соседи. Машин по дорогам ездит немного, одним словом — тишь да благодать! Думаю, что деревня ещё поживёт. Главное — не лениться, а работать», — говорит она.

Зашла я в гости ещё к одной местной жительнице — Валентине Андреевой, маме Ольги Баженовой. Женщина родилась в селе Андреевском, вышла замуж и переехала с мужем в Челищево. «Вот уже 50 лет, как живу здесь. Раньше в деревне было много народа, жили большими семьями. Все работали, ребятишек к труду приучали с детства. Мой муж в молодости трудился трактористом, я — заведующей Челищенским клубом, потом на пекарне, в садике, была и дояркой… Сейчас много пустых домов, рабочих мест в Челищеве не стало. Есть магазин, платят пенсию, дети живут рядом, ещё бы здоровья побольше бог дал», — делится воспоминаниями Валентина Николаевна. На столе я увидела последний номер газеты «Знамя», женщина является нашей постоянной читательницей и даже хранит вырезки статей о родной рослятинской земле. «Газета хорошая, давно выписываю, читаю. Из неё и узнаю новости района», — говорит пенсионерка.

У хозяйки — большой фотоальбом, где хранятся фотографии со времен её молодости и по настоящее время. Есть фотографии, на которых люди танцуют, работают. Судя по снимкам, жизнь в Челищеве раньше была насыщенной. Валентина Николаевна с грустью вспомнила о совхозе имени Павла Беляева, в котором работала, о мероприятиях и посиделках в клубе. Сейчас нет ни совхоза, ни клуба, нет уже и большинства людей деревни той поры.

Тем не менее Челищево живет, его жители хранят память о великом земляке Павле Ивановиче Беляеве.

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>