5 тысяч штрафа – за нарушение Трудового кодекса

Прокуратурой района в рамках надзорной деятельности проводятся мероприятия по легализации неформальной занятости, выявлению фактов выплаты «серых зарплат».
В ходе надзорной деятельности выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего на территории Бабушкинского района предпринимательскую деятельность в сфере лесозаготовки, обработки, продаже пиломатериалов и лесоматериалов.
Индивидуальный предприниматель по месту осуществления производственной деятельности допустил к работе в качестве разнорабочих ряд лиц без надлежащего оформления трудовых отношений (трудовые договора не заключались).
Допуск работника к осуществлению трудовой функции без оформления трудового договора свидетельствует о фактически сложившихся между работодателем и работником трудовых отношениях и, следовательно, влечет возникновение прав и обязанностей, предусмотренных для работодателя и работника трудовым законодательством, а также ответственности за нарушение его норм.
В целях устранения нарушений закона, восстановления прав и законных интересов гражданина прокуратурой района в адрес индивидуального предпринимателя-работодателя внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения закона устранены.
Кроме того, по результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Вологодской области.
По результатам рассмотрения дела 14.05.2018 указанный индивидуальный предприниматель был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа — 5 000 рублей.

Роман Сухоруков, заместитель прокурора района,
юрист 2 класса.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>