Кружок «Английский для малышей» интересен детям

Английский — первый и единственный язык в мире, обладающий статусом международного. Он является родным для более 500 миллионов человек в 12 странах мира. На сегодняшний день знание английского пригодится вам практически в любой области, как в профессиональной, так и в личностной. Даже минимальные навыки позволят вам получать массу полезной информации из иностранных источников, расширить свой кругозор и почувствовать себя полноценной частью современного мира, где более чем 1,5 миллиарда человек свободно изъясняются на английском.

  Занятие ведет Наталья Дерягина.

Сегодня английский язык уже вышел из рамок школьной программы, ведь теперь даже дети могут общаться на иностранном языке, к примеру, путешествуя по миру вместе с родителями. Сегодня знание английского — необходимость и залог получения достойной работы. При отличном знании языка всегда легче поступить в престижный вуз.

Бабушкинский центр дополнительного образования (ЦДО) дети посещают с удовольствием. Педагоги центра проводят для детей различные кружки и секции, а также готовят дошколят к первому классу. Большой популярностью пользуется кружок английского языка, которым руководит замечательный педагог Наталья Дерягина. Наталья Васильевна любезно согласилась рассказать о появлении кружка, о том, как проходят занятия и какие знания получают дети.

- Наталья Васильевна, где Вы учились и как давно работаете в ЦДО?

- Я закончила Вологодский государственный педагогический университет, имею квалификацию учителя английского и немецкого языков общеобразовательных учреждений. В Бабушкинском центре дополнительного образования работаю с октября 2015 года.

- Расскажите, как появился кружок английского.

- Мысль преподавания английского дошкольникам, конечно же, возникла не на пустом месте. В течение полугода вынашивалась эта идея. В детских садах села имени Бабушкина было проведено анкетирование среди родителей, которое нам очень помогло в организации объединения. Необходимо было изучить возрастные особенности детей данного возраста, существующие программы и учебники. Институтские подруги со своим опытом тоже оказались кстати. Проанализировав все вышесказанное и условия, которые может предложить центр, мы набрали 2 группы дошкольников в кружок «Английский для малышей». Одна состояла из детей 5 лет, другая — 6 лет.

В настоящее время действует трехлетняя программа кружка «Английский для малышей» и работают 4 объединения (2 — первый год обучения, 1 — второй год обучения и 1 — третий год обучения).

- Как часто проходят занятия?

- Занятия проводятся два раза в неделю. Одно — в рабочие дни с 17.15 и одно занятие в воскресенье. Наполняемость групп от 7 до 12 детей. Продолжительность 30-35 минут.

- Почему «Английский для малышей»? С чем связан выбор именно этого возраста?

- Почему мною выбран именно этот возраст? Еще будучи студенткой университета и изучая много педагогических и психологических дисциплин, я усвоила, что сензитивный (наиболее благоприятный) период для изучения иностранных языков это 5-7 лет. В разных источниках эти рамки могут расширяться от 4 до 11 лет. Тогда почему в школах изучался иностранный язык с 5 класса? Не правда ли, странно? Вот и решила попробовать. Об особенностях изучения иностранных языков в этот период можно говорить много и умными, непонятными для обычного читателя словами, поэтому остановлюсь только на некоторых.

Дети данного возраста в большинстве своем достаточно коммуникабельны и лишены тех многочисленных комплексов и «зажимов», которые становятся психологическим барьером для многих взрослых при овладении иностранным языком как средством общения. Например, взрослый гораздо больше боится ошибиться. Дети очень любознательны и стремятся к активному познанию мира.

Для этого возраста также характерны хороший речевой слух и цепкая языковая память, что очень важно при изучении иностранных языков. Особенно поражает «неосознанная память». Бывает, что ребенок отвлекся, не слушает педагога, занимается своим делом, но потом выдает материал занятия и сам удивляется тому, что сказал.

Главная цель курса «Английский для малышей» – всестороннее развитие ребенка через обучение английскому языку. В 5-7 лет происходит интенсивное психологическое, физическое и духовное становление личности малышей, поэтому на занятиях используются разные виды деятельности, главный, конечно же, игра.

В первый год обучение английскому языку проходит только в устной форме. Накопление словарного запаса идет за счет восприятия на слух речи учителя и записей на диске, заучивания наизусть рифмовок и песен. Деятельность кружка направлена на развитие внимания, памяти, мелкой моторики, логического и творческого мышления, умение работать в группе. Мы рисуем, выстригаем, клеим, играем, двигаемся.

Огромное внимание на этом этапе уделяется фонетике, постановке английских звуков. Несмотря на то что в данном возрасте у детей меняются зубки, они знают, куда ставить язычок, как работают губы и челюсть. Для этого каждый урок в обязательном порядке начинается с «зарядки для язычка». Такие упражнения помогают «ставить» не только английские, но и русские звуки. Удивительный речевой слух, характерный для данного возраста, позволяет детям в точности, с правильной артикуляцией повторять незнакомые слова, услышанные от учителя или с аудиодиска.

Положительная эмоциональная окраска занятий укрепляет уверенность ребенка в собственных силах. Одна из задач, которая стоит перед педагогом — постоянно поддерживать интерес к языку, культуре англоязычных стран.

Со второго года обучения дети знакомятся с английским алфавитом, с его написанием. Изучаемые слова мы не читаем, а «узнаем». Дети, которые умеют читать на родном языке, уже активно пытаются складывать слова из букв. Все мы знаем, что чтение на английском языке достаточно непростое, очень много правил и исключений из них, поэтому на данном этапе акцент делается на согласные буквы и звуки.

- Что дает детям посещение кружка?

- Однозначно, что посещение кружка влияет на успеваемость в школе. «Первые мои ласточки», обучающиеся 2 класса, в этом учебном году начали изучать английский в школе. По словам родителей, достаточно успешно. Надеюсь, что знания, полученные детьми в нашем центре, будут только во благо. Время покажет.

- Что нужно знать родителям, желающим, чтобы их ребенок занимался английским?

- Прежде всего то, что любое знание — это система и требует регулярности. Случайное посещение занятия один-два раза в месяц большой пользы не даст, хотя и не будет бесполезным. Вы должны помнить, что главный метод воспитания – это собственный личный пример. Чтобы привести малыша на занятие, вам придется поступиться своим личным временем, отдыхом. Но ваша целеустремленность, ответственность, серьезное отношение к избранному пути дадут желаемый результат.

Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю благодарность родителям, которые доверили мне своих детей, регулярно посещают занятия и откликаются на все мои просьбы и пожелания.

- Наталья Васильевна, спасибо за беседу.

- Good bye!

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>