Учатся любить природу с детства

Детский сад № 2 «Солнышко» в селе им. Бабушкина, расположенный на ул. Мелиоративной, с удовольствием посещают детишки от полутора лет. Самая старшая группа — дети от 5 лет. Воспитатель Ольга Ибрагимова — замечательный, отзывчивый человек и опытный педагог. Большое внимание Ольга Ивановна уделяет экологическому воспитанию дошкольников.

Я пообщалась с воспитателем по этому поводу.

- Ольга Ивановна, чем хорош дошкольный возраст для знакомства с природой?

- Ребенок приходит в мир добрым, ласковым, любящим и веселым. Он познает все с великим удовольствием. Именно в дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее продуктивно, так как малыш воспринимает природу очень эмоционально, как нечто живое. Я стараюсь дать экологические знания с точки зрения всестороннего развития личности ребенка, соприкасаясь со всеми областями его развития. Системность включает в себя формирование у ребенка системы знаний и организацию системы различных видов детской деятельности.

- Как Вы реализуете свои идеи?

- Первое, что я сделала, это создала развивающую среду в группе экологического направления, где воспитанники самостоятельно познают окружающий мир, наблюдая за объектами и явлениями живой и неживой природы. Совместно с детьми изготовила альбом о природе и гербарий. На занятиях по экологии эффективно использую прием моделирования. С помощью демонстрации модели успешно осуществляю обобщение и систематизацию знаний детей о природе.

- Что вызывает у ребят больший интерес?

- Работа в исследовательском центре.

Вместе с малышами проводим опыты с водой, песком, растениями, камнями. Листья дети собирают сами и приносят в группу, засушивают их, а затем используют в своих творческих работах. В свободное от занятий время вместе с ребятами изготавливаем поделки из природного материала.

Периодически проводим тематические выставки детских работ о природе: «Мир цветов», «Наш урожай», «Листопад», «Зимушка-зима», «Первые цветы».

Реализовали с детьми проекты «Улитка, высунь рожки», «Птички-невелички», «Красота родного края», тематические недели «Есть в осени первоначальной», «Красота зимы хрустальной», «Маленькой елочке не холодно зимой», «Весенняя капель», «Весенний перезвон».

Большой интерес у детей вызывают экскурсии и целевые прогулки: «Встречай нас, лес», «Зимний лес», «Украсим лес к прилету птиц». Благодаря им у малышей развивается наблюдательность, возникает интерес к природе. Ежедневные прогулки с детьми также широко используются для их экологического воспитания. Мы провели тематические прогулки «На что похоже облако?», «Где живет червячок?», «Чей листочек?», «Где капелька живет?».

Организованы выставки «Что нам осень принесла», «В природу за здоровьем», «Домашний любимец».

Для закрепления знаний, впечатлений, полученных на прогулках, экскурсиях, занятиях, в детском саду проводятся экологические праздники и викторины «День Земли», «В гостях у Леса», «На помощь снеговику», «Наш друг Лунтик», «Праздник Осени», «В гости к лету», «Зимушка-зима», игры-инсценировки, оздоровительные досуги на свежем воздухе, дни экологических троп и т. д.

Организуем экологические акции «Посади дерево», «Семечко и зёрнышко про запас!», «Добрая зима для птиц», «Ёлочка — зелёная иголочка».

Сейчас дан старт экологической акции «Давайте вместе землю украшать».

- Глядя на своих подопечных, Вы можете сказать, что подрастают маленькие экологи?

- Дети стали внимательнее относиться к растениям, не рвут цветы, траву, стараются не вредить насекомым, ухаживают за птицами, бережно относятся к животным. Но, несмотря на это, работа по всестороннему экологическому воспитанию не прекращается, а наоборот, принимает новые формы. Мы стремимся к достижению хороших результатов.

Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут любить и оберегать всё живое.

- Не так давно вы сажали деревья. Детям понравилось?

- Отличный способ привлечения детей к деятельности по охране окружающей среды — посадка деревьев. Это не только полезное, но и увлекательное занятие. В теплый весенний день мы с ребятами, вооружившись лопатами и ведрами, приступили к посадке саженцев. На территории нашего участка появились две липы и четыре декоративные рябины.

Пройдет время, дети вырастут, а вместе с ними и саженцы превратятся в красивые деревья. Малышей посадка деревьев впечатлила! Ведь это здорово, когда ребенок, став взрослым, сможет сказать: «Это дерево посадил я сам!»

Встают сады в родном

моем краю

Вокруг полей зеленою

стеною.

И тем горжусь,

что в дружном их строю

Есть дерево,

посаженное мною…

И хоть исчезнут

ног моих следы,

Но не расстанусь

с жизнью я земною;

Ведь в том саду,

который даст плоды,

Есть дерево,

посаженное мною.

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>