Ветеран космонавтики посетил Бабушкинский район

5 июня Бабушкинский районный исторический музей посетил ветеран космонавтики России, заслуженный испытатель космической техники Леонид Вархолов, представивший в музее свою фотовыставку.

Леонид Вархолов отвечает на вопросы директора Бабушкинского районного исторического музея Елены Сысоевой.

Немного

об авторе выставки

Леонид Александрович Вархолов родился 14 февраля 1939 года в городе Сокол Вологодской области. В 1956 году закончил среднюю школу, поступил в Высшее военно-морское училище радиоэлектроники им. А. С. Попова.

После окончания был назначен служить в Стратегические ракетные войска. Участвовал в подготовке к запуску и запуске более 200 космических ракетоносителей и космических аппаратов различного назначения.

В настоящее время ветеран космонавтики России и испытатель космической техники проживает в г. Вологда, находится на заслуженном отдыхе. Ведёт активную общественную и патриотическую работу с молодежьюи.

Леонид Александрович — активный филателист-исследователь. Он представлял свои работы, повествующие о вологодском крае, героях-вологжанах на международных и всероссийских выставках. Имеет ряд публикаций в средствах массовой информации.

В 2005 году издал каталог-справочник «Космонавт Павел Беляев. Полёт космического корабля «Восход — 2» в филателии мира», в 2006 году — «Филателия о героях Вологодского края», в 2007 году совместно с В. В. Меркуловым — каталог-справочник «Имена героев Советского Союза и Российской Федерации на художественных маркированных конвертах СССР и РФ».

Леонид Вархолов — фотограф-любитель. Основные направления его фотографии — документальное жанровое фото (охота, рыбалка, спорт, туризм, природа, повседневная деятельность). Автор ряда персональных выставок в Вологде, Череповце, Ленинске.

Ценные подарки

Вологодский гость пообщался с посетителями выставки, рассказал истории некоторых фотографий и с удовольствием ответил на вопросы. Так как Леонид Вархолов является еще и председателем Вологодского регионального отделения федерации космонавтики, то он, пользуясь случаем, подарил Бабушкинскому музею медали. Одна из них — имени Павла Беляева, другая — имени советского авиаконструктора Сергея Илюшина, обе — с удостоверением на имя музея.

Еще одна медаль, сделанная в 1981 году из куска титана уничтоженной боевой ракеты, также нашла место в нашем музее. На её лицевой стороне изображен профиль Юрия Гагарина, а на обратной стороне — космический корабль «Восток».

Ещё Леонид Александрович передал на хранение в музей три буклета, несколько марок, конвертов и редких фотографий из своей коллекции.

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>