Василий Коршунов: «Мы имеем дело с самым ценным — жизнью и здоровьем человека» коршун 2.tif

В преддверии Дня медицинского работника на вопросы корреспондента отвечает главный врач ЦРБ Василий Коршунов.

Главный врач Бабушкинской ЦРБ Василий Коршунов за работой.

- Как давно Вы занимаете должность главного врача Бабушкинской ЦРБ?

- В районе тружусь с 1982 года, когда прибыл на работу в Ляменьгскую участковую больницу по запросу депутатов вместо Горьковской области, куда был распределен. В 1985 году переехал в с. им. Бабушкина, а в 1986 году назначен главным врачом ЦРБ.

- Что можете сказать о коллективе, возглавляемом Вами?

- Коллектив учреждений здравоохранения района составляет 195 человек, из них врачей — 15 человек, средних медицинских работников — 90. В целом коллектив крепкий, работоспособный, каждый знает свое дело. В медицине случайные люди не задерживаются, вне зависимости врач это или медицинская сестра, водитель скорой помощи или младший медицинский работник. Коллектив успешно справляется с поставленными задачами в плановом порядке, а в случае экстремальной ситуации мобилизуются все на достижение хорошего результата.

- Расскажите об итогах работы ЦРБ за 2017-2018 годы. Были ли награждены работники?

- По результатам 2017 года пролечено в стационаре на круглосуточных койках — 1 800 пациентов, на койках дневного пребывания — 368 человек, совершено посещений в ЛПУ района — 157 584, принято амбулаторно — 9 034 человека. 1 283 — прошли диспансеризацию, но результаты могли бы быть лучше, если бы сами жители района имели желание узнать о состоянии своего здоровья. Диспансеризация направлена в первую очередь на выявление заболевания на ранней стадии, когда возможна коррекция не только медикаментозная.

В 2017 году по результатам профессиональной деятельности 10 человек были награждены Почетными грамотами администрации ЦРБ, один сотрудник — Почетным знаком медицинского работника области, четверо — Почетной грамотой Департамента здравоохранения области и один — Благодарностью Министерства здравоохранения.

- Как обстоит дело с фапами? Хватает ли фельдшеров?

- На территории района развернуто 15 фапов, 7 из них не работают по причине отсутствия фельдшеров. Основная причина неукомплектованности — нежелание выпускников работать на селе и желание родителей устроить своих детей на работу в городские лечебные учреждения в надежде, что к нам приедет кто-то другой. Кроме того, сказывается низкая социальная благоустроенность населенных пунктов, где расположены фапы, отсутствие благоустроенного (или приближенного к нему) жилья.

- Существуют ли проблемы у ЦРБ? Если да, то какие?

- Проблемы у ЦРБ на сегодня в большей мере кадровые — необходимы терапевты, врачи узких специальностей. Ежегодно выпускникам школ даются целевые направления, но, правда, поступают единицы. С ними заключаются договоры на подготовку на конкретную специальность в ординатуре. Кроме того, все вакантные должности выставлены на сайт ЦРБ, ведутся переписка и телефонные переговоры с потенциальными врачами-специалистами, но дальше этого дело не продвигается, так как все они требуют благоустроенное жилье и дополнительные социальные блага, которые мы предоставить не можем.

Оборудованием ЦРБ оснащена, все необходимое имеется. Несмотря на сложности, коллектив ЦРБ в состоянии справиться как с плановым лечением, так и с критической для здоровья человека ситуацией, что доказывает практически ежедневно.

- Какое-то оборудование приобретено в этом году?

- В 2018 году за счет средств по платным услугам приобретено оборудование для стоматологического кабинета (стерилизатор для боров, аппарат для смазки наконечников и раннего выявления кариеса), приобретено два электрокардиографа и энцефалоскоп. Кроме того, за счет средств областного бюджета в ЦРБ поступил и установлен утилизатор медицинских отходов. Лечебные учреждения района нуждаются в постоянном обновлении оборудования. Во многих районах области предприниматели приобретают и передают больницам медицинское оборудование, в том числе дорогостоящее. Поэтому я приглашаю предпринимателей района поучаствовать в подобных мероприятиях.

- Планируются ли ремонты в летний период?

- Планируются капитальные ремонты оборудования автономной вентиляции в операционной и палате ИТИР в больнице, капитальный ремонт Логдузского, Зайчиковского и Кожуховского ФАПов. Суммы для ремонта выделены разные, они не позволяют в полном объеме провести капитальные ремонты, поэтому в основном будут исполняться предписания Роспотребнадзора и Ростехнадзора.

- Какие заболевания чаще встречаются в нашем районе? В чем Вы видите причину?

- Район не отличается от других территорий области или Российской Федерации по структуре заболеваемости. На первом месте стоят заболевания органов дыхания, на втором — травматизм, третье место — проблемы с крово-обращением. Основными причинами такого положения являются образ жизни населения района, где немаловажную роль играет отношение конкретного человека к алкоголю, курению, к занятию физической культурой — к своему здоровью, выполнение им рекомендаций врачей. Наглядным подтверждением негативного отношения к своему здоровью является диспансеризация отдельных групп населения, проводимая ежегодно и бесплатно для человека. Многих медицинские работники буквально затаскивают на обследование в поликлинику ЦРБ!

Несоблюдение элементарных правил техники безопасности на производстве и в быту, несоблюдение правил производственной санитарии среди детей до 14 лет встречается часто. На третье место в структуре заболеваемости вышли инфекционные заболевания. Район становится неблагополучным по острым кишечным заболеваниям, а среди них рото- и норовирусные инфекции. Причины этого — несоблюдение элементарных санитарно-гигиенических правил. Немаловажную роль в распространении инфекционных заболеваний играют факты сокрытия родителями заболевания ребенка или позднее обращение за медицинской помощью.

- Ваши пожелания коллегам в их профессиональный праздник.

- Ежегодно каждое третье воскресенье июня отмечается День медицинского работника, как дань уважения государства к этой профессии, которая считается самой гуманной на земле, потому что мы имеем дело с самым ценным — жизнью и здоровьем человека.

В канун праздника мне хотелось бы искренне поздравить наших ветеранов, которые отдали годы служению профессии, и поздравить медицинских работников, выполняющих свою задачу по сохранению жизни и здоровья населения района в настоящее время.

Желаю вам всем прежде всего самим быть здоровыми, больше счастливых дней в вашей жизни, удачи и всего самого доброго.

- Спасибо за ответы. С праздником!

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>