Областная поддержка помогает развитию подсобных хозяйств

В Бабушкинском районе есть семьи, желающие завести коров на своем подворье, но не всегда на это у них достаточно средств. На помощь приходят администрация района и Департамент сельского хозяйства Вологодской области.

коко 2.tifИрина и Олег Коковины на празднике Дня деревни в Косикове.

Финансовую помощь на приобретение коровы получила четыре года тому назад и семья Коковиных из Косикова сельского поселения Бабушкинское.

С Ириной и Олегом Коковиными я познакомилась в июне на Дне деревни. Супруги на сельской ярмарке предлагали своим землякам излишки молока.

«В 2014 году мы взяли областную субсидию в размере 50 тысяч рублей и на эти средства приобрели корову. Очень рады финансовой помощи, этот первоначальный капитал стал стартовой площадкой для развития нашего подсобного хозяйства. В 2016 году построили новый скотный двор (в нем — три поросенка, теленок, корова), животным в нем вольготно. Теперь мы откармливаем поросят, содержим телят, корову. Поросят закупаем на откорм, своих не разводим. Их и телят поим коровьим молоком. Для корма скоту на своем приусадебном участке выращиваем картофель, капусту, свеклу кормовую, другие овощи. На нашем столе всегда присутствуют молочные и мясные продукты, овощи. Все выращено своими руками, экологически чистое. К тому же снабжаем мясом и молоком наших детей. Они живут своими семьями здесь же, в Косикове. Мы благодарны Правительству области за своевременно оказанную поддержку нашей семье в виде выделения субсидии», — рассказала хозяйка подсобного хозяйства.

В нашем районе семья Коковиных — не единственная, воспользовавшаяся поддержкой на возмещение части затрат на приобретение коров, предоставляемой Департаментом сельского хозяйства Вологодской области. Рассказывает начальник Управления природопользования, лесного комплекса, сельского хозяйства Марина Поспелова: «Департамент сельского хозяйства области субсидию на приобретение коров выделяет с 2014 года. В прошлом году 7 семей нашего района получили такую поддержку. За четыре года, воспользовавшись средствами субсидии, земляки приобрели 36 коров для ведения личного подсобного хозяйства. На эти цели им из областного бюджета было выделено более полутора миллионов рублей. Есть желающие и в этом году».

Следовательно, при поддержке областной власти сельскохозяйственная отрасль нашего района получает развитие, население обеспечивает себя качественными натуральными продуктами.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>