Валентина Попова: «Отдыхать на пенсии не приходится!»

19 июля мы посетили ещё одну участницу конкурса «Ветеранское подворье» — жительницу д. Косиково Валентину Попову.

Валентина Васильевна занимается и цветоводством: флоксы, хоста, георгины и многие другие цветы радуют окружающих яркими красками.

Валентина Васильевна оказалась женщиной гостеприимной, общительной и с удовольствием рассказала нам, чем занимается на пенсии. Первым, что бросилось в глаза, были качели. Как оказалось, их сделал зять Денис. Семья любит посидеть на них летними вечерами. А еще Денис соорудил деревянную машину с двумя рулями — для мальчишек-двойняшек Романа и Артёма.

В семье Валентины Васильевны и Александра Васильевича двое детей — Ольга и Александр. У дочери Ольги двое сыновей — Роман и Артем, а у сына Александра девочки — Марина и Вера. Дочь живет в Вологде, а сын с семьёй — в Косикове. Дети помогают родителям, стараются облегчить им жизнь. К примеру, приобрели барбекю, на котором семья готовит вкусное мясо. Рядом с домом построена летняя кухня — любимое место для домашних посиделок. Есть у хозяйки и красавец самовар, привезённый с её родины — из поселка Берёзовка. Чай из самовара, по мнению Валентины Васильевны, самый вкусный и полезный.

В Березовке наша героиня работала в школе, потом познакомилась с Александром, который был родом из Косикова, вышла за него замуж и переехала на родину мужа.

«Хозяйство занимает много времени. Встаю в 6 утра, быстро-быстро готовлю завтрак внучатам, сама чай на ходу попью и пойду управляться. Выпущу коров, всё сделаю, прихожу домой, а там уж и ребятки проснулись. Потом кручусь с обедом, тем более что хочется побаловать маленьких гостей чем-то вкусненьким. Есть желание ещё чем-то заняться, вязанием или вышиванием, но нет времени. Особенно летом, в пору огородов и сенокосов. Много внимания уделяю корове. Еще есть теленок и поросенок», — рассказывает пенсионерка.

Грядки у Поповых также пестрят изобилием овощей, ягод, декоративных кустарников и цветов. Внуки любят клубнику. Кстати, хозяйка считает, что своя клубника сочнее и слаще, чем купленная год назад ремонтантная, которая хоть и крупная, но кислая. Растёт на подворье и земляника. Также много кустов красной и чёрной смородины, есть крыжовник, малина, жимолость, боярышник. Выращивает Валентина Васильевна и грушу. Занимается хозяйка и цветоводством: флоксы, хоста, георгины и многие другие цветы радуют окружающих яркими красками.

Глаза просто разбегаются от разнообразия сортов томатов в теплице: помидоры разных размеров и расцветок висят на ветках. Те кусты, которые не вошли в теплицу, отлично прижились на грядке.

Для внуков посажены горох и бобы. Единственное, что беспокоит хозяйку, — это то, что уж очень нравятся бобовые птицам, поэтому приходится укрывать посадки. Женщина выращивает много овощей: морковь, кабачки, лук, чеснок. Ухаживает за посадками и, как правило, получает хороший урожай.

Семья выращивает картофель восьми сортов! Его Валентина Васильевна выписала по каталогу. Каждый сорт посажен в отдельный ряд, в начале которого стоит табличка с названием.

«Буду смотреть осенью, какие сорта принесут больший урожай и понравятся на вкус — те и буду разводить. Радует, что нет колорадских жуков и погода этим летом стоит благоприятная», — рассказывает Валентина Васильевна. Помимо картофеля, ветеран выписала по почте розы, клематис и другие интересные цветы в общей сложности на 3 000 рублей и надеется, что вложенные деньги себя оправдают.

Хозяйка пригласила нас в дом, угостила чаем с мёдом. Как оказалось, Валентина Васильевна является нашим постоянным читателем и даже собрала свой домашний архив. За каждый год — своя подшивка! Много печатных изданий она покупает на почте. Среди них «Подворье», журналы с рецептами и многое другое.

Рассказала она и о том, как познакомилась с мужем. Как оказалось, они учились в параллельных классах всю начальную школу, но так и не были знакомы. Прошло время, все повзрослели. Косиковские парни в то время любили ездить в Тиманово. Александр и Валентина понравились друг другу. Юноша красиво ухаживал за понравившейся девушкой, и вскоре пара сыграла свадьбу. Так и живут до сих пор душа в душу.

Из своих 60 лет 16 Валентина Васильевна проработала в сельсовете, после этого она 10 лет трудилась в ООО «Весна», где отвечала за водоснабжение в деревнях Демьяново, Косиково и Починок. «Отмечала свои 55 лет в Демьяновском клубе. Там жители села просили меня не уходить на пенсию и работать дольше», — вспоминает героиня.

Сейчас, сидя дома, пенсионеркой она себя не чувствует — времени нет. Забота о внуках, домашнее хозяйство, огород — основная забота Валентины Поповой. Но помимо этого она является старостой деревни. Именно к ней обращаются люди со своими проблемами и инициативами. Косиковцы отзываются о ней хорошо, ценят и уважают.

Пожелаем Валентине Васильевне оставаться такой же жизнерадостной и, конечно же, успешно выступить на конкурсе «Ветеранское подворье».

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>