Турслет комсомольцев прошел в Рослятинском поселении

29 октября исполняется 100 лет со дня образования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи. Для Бабушкинского района эта дата тоже является памятной. В своё время для молодого советского человека комсомол, можно сказать, являлся чуть ли не смыслом жизни: быть комсомольцем было престижно.

Команда «Оптимисты» на этапе «Разжигание костра».

Несмотря на то что бывшие комсомольцы в основном уже достигли пенсионного возраста, в душе они остались по-прежнему молодыми, всё с тем же огоньком в глазах. В этом я смогла убедиться на турслёте, посвящённом 100-летию комсомола, прошедшем 24 августа на берегу реки Лагмарь, неподалёку от поселка Зайчики (Рослятинское поселение).

На турслет приехали ветераны Бабушкинского и Тотемского районов. Каждая команда разбила свой лагерь. В итоге получилась своего рода деревенька: дома-палатки, песни под гармонь и манящий аромат готовящейся на костре пищи. Погода в этот день тоже порадовала, стояла настоящая летняя жара. Участникам слёта было необходимо не только поставить палатки и приготовить еду, но и пройти ряд испытаний.

Началось мероприятие с приветствия участников игр ведущей Ниной Вахрушевой. Она напомнила ветеранам о том, что все, кто был комсомольцем, должны помнить то время, и поздравила присутствующих с юбилейной датой. Бывший секретарь райкома комсомола Виталий Колпаков также поздравил всех с открытием турслёта. Он вспомнил БАМ, поднятие целины, свою работу в комсомоле, куда Виталий Иванович вступил сразу же после армии. «Те годы вспоминаю с удовольствием: было весело, было много народа», — говорит он. Председатель районного Совета ветеранов Александра Шишебарова поблагодарила всех, кто согласился принять участие в турслете. Начальник Управления по культуре, спорту, туризму и молодёжной политике Бабушкинского района Марина Тарутина пожелала всем участникам удачи. От принимающей стороны со словами приветствия выступила глава Рослятинского поселения Ольга Федотовская.

Первый этап — «Визитная карточка», на котором команды познакомились друг с другом: «Беспокойные сердца» (Рослятинское сельское поселение), «Беспокойные сердца» (Тимановское сельское поселение), «Романтики» и «Оптимисты» (Бабушкинское сельское поселение), «Красное знамя» (Миньковское поселение), «Горячие сердца» (Подболотное сельское поселение), команда поселка Зайчики и гости из Тотьмы.

Организаторы подготовили немало конкурсов для команд. Среди них — «Конкурс поделок из природного материала», «Оказание первой скорой помощи», «Рюкзак туриста», «Определение по азимуту». Были этапы и посложнее. Например, «Перемещение по веревке», «Лаз на вершину по канату», «Метание ножей», «Стрельба из автомата Калашникова». Но, пожалуй, наиболее запомнился участникам «Сплав по реке на лодке». Мало того, что у некоторых не было достаточного опыта управлением этим водным видом транспорта, так многие (особенно представительницы прекрасного пола) вообще ни разу не плавали на лодке! Тем не менее с заданием все справились. Правда, были и те, кто нечаянно искупался. «Как заново родились!» — говорили «счастливчики». Среди них — и участница из Зайчиков Лидия Паюсова, которая отметила, что, несмотря на август, вода в реке тёплая.

Какой поход может быть без костра? Вот и нашим туристам было предложено его разжечь и вскипятить воду. Судя по тому, как быстро и ловко это делали команды, за их плечами — большой опыт. «Сбор палатки» — ещё одно испытание. Её необходимо было собрать не только быстро, но и качественно. С этим все тоже справились на ура!

В заключение каждая команда выступила со своим творческим номером, окунувшим всех во время комсомола: песни тех лет, сценки, изображающие жизнь народа в 50-80 годы 20 века.

Каждый этап оценивало независимое жюри. Как сказала Александра Шишебарова: «Сегодня нет ни победителей, ни побеждённых, а есть только общение и хорошее настроение!»

Все команды были награждены дипломами за лучшие показатели в определённом этапе, а три призовых места распределились следующим образом: III место заняла команда Подболотного поселения, II — Бабушкинского («Оптимисты»), по общему количеству баллов победила команда поселка Зайчики.

Отдельно хочется сказать о гостеприимстве: к какой бы команде я ни подошла — везде приглашали к столу! Уха, запечённый картофель, каша, салаты, свежепросольные огурчики, травяные чаи и многое другое можно было увидеть на столах «комсомольских отрядов». Некоторые даже поделились своими рецептами.

Например, «Залитуха по-демьяновски».

Необходимо отварить грибы (минут 30-40): белые, сыроежки, маслята, а можно сделать грибное ассорти. Нарезать картошку и начать её варить. Пока она варится, необходимо разбить пару яиц (можно и больше, в зависимости от кастрюли), залить их молоком и тщательно взбить. Когда картофель будет готов, опустить варёные грибы, а полученную смесь влить, помёшивая, в кастрюлю. Суп готов! Кстати, очень вкусный!

Необычную кашу «Дружба» я попробовала у зайчиковцев. Состоит она из двух круп: риса и гречи. Крупы варятся вместе, к ним добавляются поджарка из лука с морковью и тушёнка. Кстати, очень полезный рецепт на тот случай, если у вас осталось не так много той и другой крупы.

«Оптимисты» варили суп со свежими овощами. Сначала варятся свежие картофель и капуста, затем добавляются поджарка из лука, моркови и сладкого перца, зелёный горошек и тушёнка. Подавать с зеленью. Получилось так, что картофеля «Оптимисты» почистили много, в суп весь не положили, но они не растерялись, а запекли его в фольге на костре, добавив специи.

Закончился день посиделками у костра.

Яна Попова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>