В гостях у редакции

16 октября в гостях у районной газеты побывали школьники: 4 «Б» класс (классный руководитель Ирина Попова) и 4 «А» класс (Любовь Нифонтова), а 17 октября нас посетил 3 «Б» класс (Галина Буланова).Четвероклассники теперь знают, чем занимаются редактор, журналист, верстальщик и корректор.

Сперва ребята посетили кабинет главного редактора-директора Татьяны Бахаревой. Татьяна Анатольевна рассказала маленьким гостям о газете, о том, что 10 ноября этого года «районке» исполнится 87 лет, о том, люди каких профессий трудятся в редакции. Редактор показала ученикам подшивки газет прошлых лет, из которых они узнали, о чем писалось в издании, к примеру, в 1967 году, сравнили номера того года с современными.

Затем юные гости познакомились с ответственным секретарем и верстальщиком Верой Бабиковой. Вера Арсентьевна не только рассказала, но и показала ребятам, как создается свежий номер (откуда берутся текст и фотографии, как правильно размещается информация на полосе). Готовая полоса отдается на проверку корректору — человеку, который проверяет ошибки и опечатки, допущенные в статье. Этим у нас занимается Екатерина Шестакова. Дети пришли к выводу, что для того, чтобы быть корректором, нужно хорошо знать русский язык.

Познакомились школьники и с теми, кто собирает информацию, пишет статьи и фотографирует — корреспондентами. Их у нас трое: Мария Литвинова, Максим Пожилов и я, Яна Попова. Мария Васильевна рассказала детям о том, что у каждого журналиста есть «волшебный чемоданчик», в котором обязательно должны быть фотоаппарат, блокнот, ручка и диктофон. Максим Пожилов трудится у нас недавно. Отмечу, что Максим — человек творческий, пишет стихотворения и даже выпустил свой сборник. С некоторыми своими трудами он познакомил и наших гостей.

Также ребята узнали, что, как и в любой другой организации, в редакции газеты «Знамя» есть бухгалтер (Валентина Угрюмова), водитель (Сергей Кусков). А еще у нас трудятся оператор компьютерного набора текста (Любовь Кряталова), кассир (Наталья Хоробрая), техническая служащая (Светлана Поповская).

Вот в таком дружном коллективе создается наша районная газета.

На память от редакции каждому школьнику были вручены свежий номер газеты, блокнот и сладкий подарок.

Многие ребята обещали хорошо учиться, чтобы, когда вырастут, придти работать к нам в редакцию.

Отмечу, что попробовать свои силы в роли корреспондета школьники могут уже сейчас, приняв участие в конкурсе «Юнкор». Ждем ваших писем, юные корреспонденты!

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>