МУП нарушил законодательство о недропользовании при эксплуатации артезианских скважин

Прокуратурой Бабушкинского района установлено, что деятельность в сфере эксплуатации водопроводно-распределительных сетей и распределения воды, устройства скважин, сооружения шахтных колодцев на территории Рослятинского сельского поселения и сельского поселения Миньковское Бабушкинского района осуществляет МУП «Леденгск».колонка
Для выполнения своей уставной деятельности по распределению воды для бытовых и промышленных нужд организация эксплуатирует 30 артезианских скважин, закрепленных за предприятием на праве хозяйственного ведения.
В соответствии со ст. 11 Закона от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, которой в том числе устанавливаются требования по охране недр, окружающей природной среды и безопасному ведению работ.
Вместе с тем МУП «Леденгск» эксплуатирует артезианские скважины в отсутствие лицензии, чем нарушает требования закона о рациональном использовании, сохранении и восстановлении недр.
Действуя в интересах неопределенного круга лиц, 18.07.2019 прокуратурой района в Тотемский районный суд направлено исковое заявление об обязании предприятие получить лицензию на недропользование, которое рассмотрено и удовлетворено в полном объеме.
Учредителю предприятия внесено представление об устранении нарушений, которое находится на рассмотрении.
По материалам проверки, направленным 19.07.2019 прокуратурой района в ОМВД России по Бабушкинскому району в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, в отношении генерального директора МУП «Леденгск» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере).
Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры района.

Павел Решетов, прокурор района,

старший советник юстиции.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>