Ветеранам военной поры вручена юбилейная медаль

По поручению президента Российской Федерации Владимира Путина, губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и главы района Татьяны Жироховой юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» управляющая делами администрации района Наталья Репницына вручила ветеранам деревень Логдуз, Крутец и Николаево.DSC00327

Медалью награждены труженики тыла Вея Ивановна Попова, Матрена Максимовна Попова, Надежда Федоровна Попова, Агния Федотовна Чебыкина, Демьян Иванович Южаков и участник обороны Ленинграда Анна Федотовна Грибова.

Наталья Репницына пожелала труженикам тыла крепкого здоровья, бодрости, всех жизненных благ. Поздравили ветеранов с наградой, пожелав здоровья и жизненной энергии, Сергей Чежин, глава сельского поселения Подболотное, и Любовь Бабкина, социальный участковый.

На все руки мастерица

Жительница Логдуза Вея Ивановна Попова, принимая награду, прослезилась. Рассказала гостям, что она — коренная логдузянка (даже рукой указала на дом с пихтой, где родилась). Вспоминает, что во время войны поучиться долго не пришлось, поскольку нужно было работать в колхозе и отправлять продовольствие на фронт. «О машинах тогда даже не знали, делали все вручную. Зерновые жали серпами. В классе сидим, а к нам уж лошадку приписали, — в поле поехали. Четырехлетку вечернюю заканчивали. Придем в школу после пахоты, голодные и холодные, какая от нас учеба! Кое-как поучились, да и домой», — рассказывает ветеран. Вея Ивановна осталась сиротой. Отец погиб на войне.

Труженица тыла вспоминает и победный май 45-го: «Часов раньше не было. Посредине деревни повесили железную балку, об ее и брякали. В поле едем по этому звуку, на обед, с обеда и вечером. Забрякали и в День Победы. Собрались все жители посредине деревни. Тут-то было радости и горя одновременно: радость от завершения войны, конца тяготам, а горе — то, что многие мужчины остались на полях сражений и больше не вернутся к своим семьям».

Вея Ивановна сказала: «Не приведи господи больше на нашей земле войны, чтобы пожили вы, мои и ваши детоньки, внуки и правнуки». У ветерана 8 правнуков, 11 внуков, пятеро детей (двоих, к сожалению, уже похоронила). Все родные — в сердце матери. Они — рядом, улыбаются с фотографий, размещенных на домашней стене.

Всегда готова прийти ей на помощь и дочь, живущая в этой же деревне со своей семьей. Но не привыкла Вея Ивановна ждать подмоги, в свой солидный возраст ветеран сама носит домой дрова, топит печь, варит обеды. Не сидит без дела. В удовольствие для нее — взять в руки крючок и связать что-то для души. «Мастерица, — полушутя-полусерьезно говорит она о себе. — Раньше и вышивала, и вязала. Была мода полотенца вышить и к ним мысочки привязать, или на прикроватные подвесы мысочки вывязать. Все умела. Теперь кружочками занялась. Двенадцатый час на дворе, а я все сижу да путаю».

Хозяйка дома достала полную коробку с недавно связанными разноцветными изделиями и щедро одарила ими всех гостей. Красота! Словно солнышки летних дней сомкнулись вместе! Они мне будут напоминать о ветеране и встрече.

Мария Литвинова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>