Память о бабушке мы будем хранить в наших сердцах

У нас так мало осталось людей, которые были очевидцами событий, происходивших во время Великой Отечественной войны. Мы хотели бы рассказать о своей бабушке Анне Владимировне Шеркуновой. Наша бабушка — блокадница Ленинграда, одна из тех, кому было что вспомнить.Анна Владимировна Шеркунова.

 

Анна Владимировна родилась в 1925 году в деревне Заборье. В семье Владимира Моисеевича и Анны Ипполитовны Шеркуновых было пятеро детей: Евдокия, Анна, Иван, Владик (но его называли Володя), Михаил. Отец работал кузнецом, председателем колхоза, маляром. Мать трудилась на ферме, была и маляром. Все дети в этой семье любили труд, не боялись никакой работы. Наверное, именно это качество помогло бабушке выжить в то нелегкое время, что выпало на её молодость. Очень жаль, что бабушки уже нет в живых, а ведь мы могли бы и больше узнать о её жизни. С Анной Владимировной о ее судьбе несколько лет назад разговаривала её правнучка, Вика. Бабушка рассказала ей немногое.

Анна Владимировна в 16 лет вступила в комсомол и считала это большой честью. В 1943 году ей исполнилось 17 лет, и по комсомольскому заданию её и еще пять девушек из нашей местности (Галя — Дудкино, Мария — Бучиха, Евдокия — с Бабьего Озера и Лида — с Шаньгина) отправили на восстановление дорог. Но вместо этого их увезли под Ленинград, на железную дорогу, там они грузили с одного состава на другой торф. Бабушке запомнилось то, как их плохо кормили, еды на всех не хватало. Рядом с ними было Лодейное поле, там еще была Белая церковь, рассказывала прабабушка. Это место было ограждено колючей проволокой, именно там когда-то состоялась кровопролитная битва с немцами. На нем было похоронено очень много погибших солдат. После боя военные, уходя, поле заминировали. И поэтому, наверное, на нем было много грибов. Девушки однажды ночью украдкой решили сходить и насобирать их. Там был один проход, возле него стоял огромный деревянный щит, на котором были списки погибших солдат, их дата рождения, дата выступления, дата гибели. Одна девушка-работница, ее звали Катей, нашла в списках своего отца. Когда девушки попали на это поле, то наткнулись на окопы. Им было интересно, и они спустились в них. Сначала Анна и девушки нашли котелок, три ложки и кружку. Пошли дальше и наткнулись на оторванную руку. Девушки очень испугались и убежали. Когда решились идти второй раз за грибами, то там уже ничего не было. Бабушка упомянула, что её брат Иван Владимирович Шеркунов впоследствии это поле вместе с другими солдатами разминировал.

Анна Владимировна вспоминала еще, что когда объявляли воздушную тревогу, то им было видно, что в Ленинграде не было ни одного огня. А еще они слышали, что где-то рядом с ними идут бои. Через год после прибытия под Ленинград их отпустили домой.

После войны бабушка работала на серогоне (делали насечки на хвойных деревьях и собирали серу), 20 лет проработала дояркой, 17 лет пекарем на пекарне. У неё родились шестеро детей: Николай Васильевич, Василий Васильевич, Валентина Васильевна, Александр Васильевич, Татьяна Васильевна, Михаил Александрович. Свою трудовую деятельность она закончила в 75 лет.

Василий Васильевич, сын бабушки, вспоминает, что у матери было много наград: юбилейные, за трудовое отличие. Была она награждена и почетными грамотами. Но со временем всё ребятишки утеряли. А о военных временах бабушка не любила рассказывать, всегда начинала плакать.

Наша прабабушка для нас и без наград была самым любимым и дорогим человеком. Она многое умела и многое знала, помогала и посторонним людям. К ней часто обращались за помощью и взрослые, и дети. Как говорится в народе, она умела «снимать испуг». Анна Владимировна очень любила детей, всегда ждала и была рада видеть своих внуков и правнуков. Для всех нас у неё всегда были приготовлены сладкие подарки.

Прабабушка любила петь частушки и плясать, это у неё получалось очень красиво. Она любила разговаривать на самые различные темы. Несмотря на то, что ей пришлось пережить, перенести на своих хрупких плечах тяжелое бремя войны, много работать, прабабушка всегда оставалась любящей и очень мудрой женщиной. Память о ней мы всегда будем хранить в наших сердцах.

Лия Шеркунова,

Анастасия Полуяхтова,

правнучки.

Фото предоставлено

авторами.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>