После капитального ремонта детский сад «Березка» открыл свои двери

Капитальный ремонт детского сада «Березка» в селе им. Бабушкина начался в августе 2020 года по решению первого градостроительного совета. Возобновления работы учреждения с нетерпением ждали дети, родители и коллектив детсада. 17 февраля состоялось его торжественное открытие.

Выступает глава района Татьяна Жирохова.

11 января 2019 года во время визита в наш район губернатора области Олега Кувшинникова состоялся Градостроительный совет. Напомню, практика проведения градсоветов предполагает обсуждение инициатив жителей и выделение финансирования на те объекты, в которых ощущается наибольшая потребность в районе с учетом их экономической целесообразности. «Наша задача — получить обратную связь от вологжан и оценку того, как реализуются поручения: с каким качеством, в какие сроки и как они смогут повлиять на социально-экономическое развитие территорий и комфорт для жителей», — сказал Олег Кувшинников.

Вот и наши земляки обсуждали выбор объектов для ремонта. Среди принятых к исполнению самые крупные — капитальные ремонты центральной площади райцентра, стадиона Бабушкинской школы и детского сада «Березка» села имени Бабушкина.

В том же 2019 году село им. Бабушкина и район отпраздновали свои юбилеи, торжественные мероприятия прошли уже на отремонтированной площади, артисты выступили на новой современной сцене. К тому же, по всему периметру площади и в Аллее Героев появилось освещение, что не только красиво, но и удобно.

На данный момент практически завершен ремонт стадиона, но его официальное открытие отложено до полного окончания работ. А вот торжественное открытие детского сада «Березка» после капитального ремонта состоялось. Обновленный современный садик принял 156 воспитанников.

Отмечу, что капремонт начался в июле 2020 года, но из-за выявленных скрытых работ он несколько затянулся. Свою роль сыграла и пандемия, из-за которой в строительной организации была нехватка рабочей силы.

За время ремонта корреспонденты нашей газеты следили за ходом работ, да и родители спрашивали: «Когда уже сад распахнет свои двери?» И вот, наконец, дождались: в январе дошкольное учреждение начало работу в тестовом режиме, а 17 февраля состоялось его официальное открытие.

В этот день педагогический коллектив и воспитанников сада пришли поздравить почетные гости, среди которых — глава района Татьяна Жирохова и председатель Общественной палаты Вологодской области Вячеслав Приятелев.

«Благодаря капитальному ремонту мы смогли сделать перепланировку детсада: у нас появился просторный красивый физкультурный зал с современным инвентарем и оборудованием, а также отдельный кабинет педагога-психолога. Это, конечно же, радует! «Комнату природы» мы переоборудовали в комнату «Шагаем в ногу со временем», здесь есть интересные наборы «Лего» со специальным столом для лего-конструирования, оборудование для рисования песком и многое другое. Уверена, что, несмотря на холодную погоду и ненастья, в нашем саду всегда будет светить солнышко и слышаться звонкий детский смех!» — сказала Анна Лытаева, старший воспитатель.

Ответственно подошли к мероприятию и малыши, которые подготовили для гостей праздника замечательное выступление.

Добавим что Олег Кувшинников, губернатор области, назвал градостроительные советы одним из самых эффективных проектов господдержки, отметив, что их проведение будет продолжено и в дальнейшем. «Мы все должны стать соучастниками», — сказал глава региона, призывая жителей районов активнее интересоваться предстоящими градсоветами, предлагая свое видение того, что нужно построить или отремонтировать.

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>