Передвижная лаборатория для Череповца

В Череповце начала работу передвижная лаборатория по мониторингу загрязнения атмосферного воздуха. Как сообщает пресс-служба Минприроды России, получить ее город смог в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

НП Экология

Лаборатория поступила в Череповец в конце февраля и уже успешно прошла всю необходимую предэксплуатационную подготовку. Отбор проб производится в течение 20 минут, а первые результаты анализа воздуха выводятся на монитор уже к концу отбора.

Технические возможности мобильной лаборатории позволяют организовать наблюдения в тех районах города, где нет стационарных пунктов наблюдения за загрязнением, а также получить информацию при неблагоприятных метеоусловиях; повысить скорость выявления и устранения источников загрязнения, оперативно решать вопросы, связанные с жалобами граждан на качество атмосферного воздуха. Данные лаборатории на колесах будут поступать в базу данных гидрометеорологического бюро «Череповец».

Добавим, что федеральный проект «Чистый воздух» предусматривает проведение комплексных мероприятий по снижению выбросов в атмосферу в 12 промышленных городах: Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Чите и главном индустриальном городе Вологодчины – Череповце. Эта информация размещена на сайте национальныепроекты.рф.

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>